15:19 18.02.2015

Судья на процессе о запрете деятельности КПУ удовлетворил заявление о самоотводе и передал дело в админсуд Киевской области

2 мин читать
Судья на процессе о запрете деятельности КПУ удовлетворил заявление о самоотводе и передал дело в админсуд Киевской области

Судья Окружного административного суда Киева Валерий Кузьменко, рассматривающий иск о запрете деятельности Компартии Украины, удовлетворил свое заявление о самоотводе и передал дело на рассмотрение в Киевский окружной админсуд.

"С целью недопущения сомнений в непредвзятости судьи В.Кузьменко во время рассмотрения данного дела суд приходит к заключению о наличии оснований для удовлетворения заявления о самоотводе", - зачитал он определение суда на заседании в среду.

В определении также говорится, что суд считает необходимым передать рассмотрение данного иска другому административному суду, наиболее приближенному территориально к Окружному админсуду Киева.

По его словам, таким судом является Киевский окружной административный суд.

Как известно, Окружной админсуд Киева рассматривает административные дела, относящиеся к территории столицы, Киевской окружной админсуд – на территории Киевской области.

Ранее в среду В.Кузьменко сообщил, что все судьи, рассматривающие иск о запрете Компартии Украины, заявили о самоотводе в связи с обыском в его кабинете и изъятием компьютера с информацией о всех делах, в том числе и по КПУ.

Как сообщалось,, 8 июля 2014г Минюст и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете на территории государства Коммунистической партии Украины.

В Минюсте отмечают, что согласно закону Украины "О политических партиях в Украине", статьей 5, образование и деятельность политических партий запрещается, если их программные цели или действия направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, подрыв безопасности государства, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, посягательство на здоровье населения.

Согласно части 2 указанной статьи политические партии не могут иметь военизированных формирований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА