16:41 22.01.2015

Количество перевозимых ж/д транспортом льготников может сократиться

2 мин читать
Количество перевозимых ж/д транспортом льготников может сократиться

Количество льготных категорий граждан, имеющих право на льготный проезд железнодорожным транспортом, может сократиться, сообщил и. о. генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") Максим Бланк на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Министерство финансов должно представить порядок, каким образом мы это обязаны сделать", - сказал он.

М.Бланк назвал некорректной политику, при которой государство позволяет предоставлять льготы, но само их не оплачивает.

"Здесь нужно четко понимать, что бизнес должен быть бизнесоориентированным, государство – социально ориентированным. Наша позиция: все льготы должны быть оплачены государством, не должен грузоотправитель оплачивать пассажиров и льготников", - сказал он.

Как сообщалось, железные дороги Украины в 2014 году сократили пассажирские перевозки на 8,9% по сравнению с 2013 годом – более чем до 440 млн чел. Убыток от предоставления этого вида услуг (во всех видах сообщения) превысил 7,9 млрд грн.

"Как и в предыдущие годы, сохраняется тенденция несвоевременного и неполного возмещения железным дорогам понесенных расходов на перевозку льготников. Так, в прошлом году перевезено льготных категорий граждан на 582,3 млн грн, компенсация получена в сумме 165,6 млн грн, или 28%. Задолженность за льготные перевозки в 2014 году составляет 416,7 млн грн", - сообщала пресс-служба "Укрзализныци".

В настоящее время железные дороги страны перевозят 25 категорий граждан, пользующихся льготами.

Согласно ст. 9 закона "О железнодорожном транспорте", убытки от осуществления льготных перевозок возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении соответствующих льгот.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА