12:19 21.03.2024

McDonald's в Украине сокращает использование пластика

2 мин читать

Компания McDonald's в Украине в марте начал ряд экологических инициатив по сокращению использования пластика, сообщили в пресс-службе компании.

Компания, в частности, отказывается от пластиковых столовых приборов и постепенно заменяет их на древесные приборы, что позволит снизить использование пластика на 40 тонн ежегодно.

В качестве экологического сырья выбрали березу, являющуюся прочным, природным, восстановительным материалом, не имеющим выраженного вкуса древесины, что очень важно для хранения оригинального вкуса пищи. Отмечается, что выбранные компанией поставщики используют стратегии восстановления и сохранения лесных экосистем.

Кроме того, с марта этого года McDonald's в Украине частично отказывается от использования пластиковых крышек для стаканов, чтобы снизить использование пластика еще на 8,5 тонн в год.

После успешного тестового периода во львовских ресторанах эта инициатива уже разворачивается во всех украинских McDonald's. Все напитки в стаканах, которые продаются для потребления внутри заведения McDonald's, кроме чая и горячих напитков в составе Хэппи Мил, подаются без крышек. В то же время компания осознает, что есть ситуации, когда крышки действительно необходимы, поэтому все курьерские заказы и на вынос по-прежнему подаются в закрытых стаканах. При необходимости клиенты всегда могут попросить крышку у работников заведения.

McDonald's в Украине также отменил использование резиновых перчаток в производственной зоне. Эта норма была введена по требованию правительства во время пандемии COVID-19, теперь, после отмены карантинных требований компания сможет уменьшить использование резины в среднем на 70 тонн ежегодно.

Сообщается, что в будущем компания планирует избавиться от бумажных вкладышей для подносов, что позволит сохранить 100 тонн бумаги в год. В настоящее время эта инициатива реализуется как "пилот" в ресторанах McDonald's в Виннице, который получает одобрительные отзывы среди клиентов ресторанов, и дальше он будет масштабироваться по всей стране.

McDonald's запустил сортировку и переработки упаковки по всей Украине в 2021 году. Отходы разделяются на бумагу, пластик, стаканчики, жидкость и т.д., далее они идут на переработку. В частности, из отсортированного в ресторанах картона, полиэтиленовых и алюминиевых элементов упаковки изготавливаются пакеты McDonald's для заказов на вынос и доставки, из масла биотопливо и смазочные материалы для химической промышленности, из пластиковых отходов — мусорные пакеты.

Инициативы McDonald's являются частью глобальных обязательств компании по тветственному использованию ресурсов и уменьшению отходов. До конца 2025 года компания обязана полностью перейти на использование всех упаковочных материалов из возобновляемого сертифицированного сырья, а также сырья, которое можно использовать повторно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА