12:29 15.01.2024

В Украине нужно уменьшать число вузов из-за сокращения количества абитуриентов – замминистра образования

2 мин читать
В Украине нужно уменьшать число вузов из-за сокращения количества абитуриентов – замминистра образования

Принимая во внимание ежегодное сокращение количества выпускников школ, должно происходить уменьшение количества или укрупнение учреждений высшего образования, заявил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий.

"Уже сейчас разработан законопроект о предпосылках модернизации сети заведений высшего образования. На самом же деле это законопроект не только об уменьшении количества университетов, но и об улучшении их качества", - сказал Винницкий в интервью изданию "The Ukrainians".

Замминистра рассказал, что в текущем году в Украине было около 360 тыс. выпускников школ, в то время как в 2008 году это число достигало 640 тыс.

"Дальнейшие прогнозы также неутешительны. Опираясь только на демографию, которая не учитывает показатели миграции, связанной с войной, мы видим постоянное уменьшение количества лиц, родившихся на территории Украины 17 лет назад. К 2033 году у нас будет примерно 300 тысяч выпускников — и это цифра, которая предполагает возвращение пока не подконтрольных Украине территорий", - добавил он.

Что касается университетов, то, по его словам, в 2008 году в Украине функционировало примерно 350 учебных заведений, в которых в среднем было по 6,7 тыс. студентов. В то же время, в 2021 году общее количество заведений уменьшилось до 300, но в среднем в каждом из них было всего 3,4 тыс. студентов.

"Учитывая эти данные, так или иначе, определенное уменьшение или укрупнение учреждений высшего образования должно происходить, но это чрезвычайно болезненный процесс. Мы стараемся делать это плавно, не создавая излишнего общественного напряжения", - заявил Винницкий.

По его словам, сегодня в Украине, кроме 100 частных учреждений высшего образования и 40 коммунальных, действует еще примерно 170 государственных университетов, и это не считая филиалов, а в результате реформы должно остаться примерно 100.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА