11:34 28.12.2014

В Малайзии создан координационный центр поиска пропавшего лайнера

2 мин читать
В Малайзии создан координационный центр поиска пропавшего лайнера

Координационный центр по ведению поисково-спасательной операции в связи с исчезновением самолета авиакомпании AirAsia открыт в аэропорту Субанг малайзийской столицы Куала-Лумпура, сообщил в воскресенье министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай. "Малайзийское правительство сформировало центр по поиску и спасению в Субанге", - заявил он.

В то же время, основное руководство по поиску самолета будет осуществлять Индонезия, поскольку лайнер исчез, находясь в ее воздушном пространстве. Кроме того, Индонезии принадлежит 49% акций авиакомпании AirAsia, базирующейся в Малайзии.

Самолет выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии в Сингапур, исчез с экранов радаров после того, как последний раз пилот запрашивал у диспетчера разрешение на изменение маршрута в 06:17 по местному времени (02:17 по Москве). В авиакомпании отмечают, что самолет не подавал сигнал SOS и никаких тревожных сообщений от экипажа не поступало.

По уточненым данным авиакомпании, на борту самолета находились 155 пассажиров и семь членов экипажа, включая 16 детей и одного грудного младенца: 156 индонезийцев, три гражданина Южной Кореи, один малайзиец, и один француз.

Индонезийские СМИ сообщили, что пропавший с экранов радаров самолет малайзийской авиакомпании А-320-200 рухнул в океан. Как следует из сообщений, в районе острова Белитунг были обнаружены обломки самолета.

По сообщениям авиакомпании, пилот запросил изменение маршрута в связи с сильной турбулентностью. Однако, как считают эксперты Минтранса, для полета по новому маршруту, судя по расчетам, у него могло не хватить топлива.

Вместе с тем, руководство авиакомпании пока не готово официально объявить о гибели самолета. По заявлениям ее представителей, пока можно безошибочно подтвердить только то, что с самолетом потеряна связь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА