15:28 16.12.2014

Corum не исключает возможности остановки промпредприятий Украины из-за ограничений на внутреннем рынке газа

2 мин читать
Corum не исключает возможности остановки промпредприятий Украины из-за ограничений на внутреннем рынке газа

Введенный правительством Украины запрет крупным потребителям газа покупать его у частных компаний может повлечь, в том числе, остановку некоторых промышленных предприятий, что, в свою очередь, приведет к сокращению рабочих мест и налоговых отчислений, считают в Corum Group.

Согласно постановлению Кабинета министров от 26 ноября, в перечень крупных потребителей газа, которые обязаны закупать его только у "Нафтогаза Украины", вошли "Корум Свет шахтера" (Харьков) и "Корум Криворожский завод горного оборудования" (КЗГО, Днепропетровская обл.)

"Цена, по которой мы ранее закупали голубое топливо, была значительно ниже установленной на сегодня "Нафтогазом". Сегодня же мы вынуждены работать в рамках довольно жестких финансовых условий. Речь идет как о цене, так и о сложно реализуемой практически в данных условиях системе расчетов (30% предоплата, 35% - до 15 числа месяца, оставшаяся часть должна быть погашена не позднее 25 числа). Условия, в конечном итоге, влияют на нашу конкурентоспособность на рынке", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" директор по корпоративным коммуникациям компании Елена Плахова.

Она подчеркнула, что постановление вызвало на рынке немало обсуждений. Многие эксперты уже сегодня говорят о фактической монополизации рынка поставок газа, что с правовой точки зрения является незаконным.

Как сообщалось, на немедленной отмене постановлений Кабмина как наносящих ущерб репутации страны настаивает Секретариат Энергетического сообщества.

Постановлениями правительства Украины все промышленные, тепло- и энергогенерирующие предприятия с годовым потреблением природного газа свыше 3 млн. куб. м с 1 декабря 2014 года обязаны заключать контракты на поставку газа только с НАК "Нафтогаз Украины. В перечень, в частности, вошло более 150 промпредприятий Украины.

Corum на свои предприятия "Свет шахтера" и КЗГО вынуждена была частично перенести производство с захваченных боевиками "Корум Донецкгормаш", "Корум Донецкий энергозавод" и остановленного из-за боевых действий Горловского машзавода.

Corum объединяет машиностроительные активы крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк),

В группу входят семь заводов и ремонтные площадки в Украине и России, торговые компании в Украине, Казахстане, Вьетнаме, Польше и России.

В 2013 году, согласно аудированным данным, общий объем продаж Corum составил EUR241 млн, EBITDA - EUR36,8 мл. (в 2012 году - соответственно EUR312,7 млн и EUR61,7 млн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА