15:05 25.11.2014

Высокоспециализированная медпомощь должна быть максимально приближена к зоне боевых действий – Лазоришинец

1 мин читать
Высокоспециализированная медпомощь должна быть максимально приближена к зоне боевых действий – Лазоришинец

Высокоспециализированная медицинская помощь должна быть максимально приближена к зоне антитеррористической операции, поскольку основные потери и осложнения после ранений возникают именно на этапе доставки раненых в медицинские учреждения.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец в ходе всеукраинского совещания "Медицинское обеспечение пострадавших и участников АТО: проблемы и пути их решения" во вторник в Киеве.

"На прошлой неделе, в четверг, мы проводили совещание в институте Шалимова и вместе со всеми хирургами Украины пришли к выводу, что высокоспециализированную медицинскую помощь необходимо приблизить к зоне боевых действий с тем, чтобы была возможность оперативно проводить органосохраняющие операции", - сказал и. о. министра.

Кроме того, по словам главы Минздрава, для успешного лечения необходима координация действий военных медиков, медиков Национальной гвардии и медиков-волонтеров.

"Тут мы должны сплотиться для того, чтобы предоставление медпомощи было организовано правильно и эффективно. Не бывает такого, что где-то один что-то делает и за все отвечает", - отметил В.Лазоришинец.

По данным Минздрава, в настоящее время в зоне АТО работают 110 врачей-волонтеров. Составлен список из 300 медиков, потенциально готовых направиться в зону боевых действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА