12:49 05.11.2014

На ликвидацию пожара в киевском кинотеатре "Жовтень" пожарные прибыли оперативно, утверждают в ГСЧС

2 мин читать
На ликвидацию пожара в киевском кинотеатре "Жовтень" пожарные прибыли оперативно, утверждают в ГСЧС

В Главном управлении ГСЧС в Киеве утверждают, что спасатели оперативно прибыли на ликвидацию пожара в столичном кинотеатре "Жовтень".

"Сообщение о пожаре поступило в оперативно-координационный центр главного управления ГСЧС в Киеве 29 октября в 21.45. На место вызова были направлены спасатели с ближайшей 14-ой Государственной пожарно-спасательной части, которые уже через 5-6 минут прибыли на место вызова", - сказал начальник столичного управления реагирования на чрезвычайные ситуации Игорь Шарый на брифинге в среду.

Он отметил, что оценив ситуацию, пожарные присвоили возгоранию повышенный ранг пожара, и им на помощь было направлено подкрепление из пожарных депо Оболонского, Голосеевского, Шевченковского и Соломенского районов.

Представитель столичного ГСЧС напомнил, что пожар был локализирован в 1.40 30 октября и ликвидирован в 2.26 ночи.

Как сообщалось, пожар в кинотеатре "Жовтень" возник 29 октября в 21.40 и был ликвидирован почти через четыре часа. Пожар уничтожил крышу здания кинотеатра на площади 300 кв. м. Жертв и пострадавших нет. Причины пожара и размеры убытков устанавливаются.

Очевидцы заявляли, что вызванные пожарные ехали к месту происшествия очень долго, а кран прибыл через 40 мин после вызова.

По информации ГСЧС, пожарные обнаружили три очага возгорания, все - на крыше. В то же время, по информации очевидцев, причиной возгорания стала дымовая шашка, брошенная неизвестными в одном из кинозалов во время показа фильма в рамках кинофестиваля "Молодость".

Милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва).

1 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил на страничке в Фейсбуке, что 31 октября задержаны двое подозреваемых в поджоге киевского кинотеатра "Жовтень" – студент и его безработный знакомый. По его данным, задержанные сознались в совершении преступления. Кроме того, доказательства содержатся в видео камер наблюдения. "Во время обыска в общежитии, где проживали задержанные, выявлены три гранаты РГД", - добавил А.Аваков.

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко на страничке в Фейсбуке сообщил, что задержанные раскрыли мотивы своего поступка: "Подозреваемые клянутся, что просто хотели сорвать сеанс показа фильма по ЛГБТ тематике и не могли себе представить, что их действия приведут к пожару и уничтожению кинотеатра".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА