11:05 28.10.2014

СБУ возбудила уголовное дело в отношении нардепа Оксаны Калетник за сепаратизм

2 мин читать
СБУ возбудила уголовное дело в отношении нардепа Оксаны Калетник за сепаратизм

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении народного депутата Оксаны Калетник за сепаратизм.

"На "горячую линию" СБУ в Винницкой области поступили сообщения, в частности, заявление местного жителя о том, что 30 сентября во время встречи с избирателями народный депутат Украины Оксаны Калетник высказывала лозунги сепаратистского содержания, в частности заявляла о "легитимности самопровозглашенных "ДНР"и "ЛНР", высказывалась об их праве отделиться от Украины", - сообщает пресс-центр СБУ во вторник.

По этой информации следственный отдел управления СБУ в Винницкой области начал досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

"Наши следователи проверяют эту информацию, но хочу подчеркнуть, что Служба безопасности Украины занимает принципиальную позицию в вопросе защиты украинской государственности. Мы благодарны гражданам, которые сообщают в СБУ о возможной подготовке или совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Ни одно такое сообщение не остается без внимания. Основанием для начала досудебного расследования является заявление и доказательства противоправных действий", - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Он также напомнил, что глава СБУ Валентин Наливайченко неоднократно высказывался по этому поводу, заявляя, что никто из тех, кто презирает Украину, конституционный строй, посягает на ее территориальную целостность и атрибуты государственности, не уйдет от ответственности и не скроется за депутатскими мандатами.

О.Калетник – народный депутат Верховной Рады 7-го созыва от Коммунистической партии Украины, одна из первых вышла из состава фракции в мае этого года после того, как власти заявили о намерении запретить КПУ за сепаратизм в связи с событиями на востоке страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия ночью атаковала энергетический объект в Одесской области - ДТЭК

Наряду с санкциями необходимы дополнительные ресурсы ограничения ВПК РФ и контроля над вооружением - Ермак

Ермак: Продолжаем работать и бороться за независимость

Послы ЕС согласовали 16-й пакет санкций для РФ, который будет принят Советом ЕС 24 февраля

Нацполиция и СБУ сообщили о подозрении четырем несовершеннолетним за теракт в Николаеве, во время которого погибли военные

Шмыгаль поручил профильным министерствам предоставить Одессе всю необходимую помощь для ликвидации последствий дроновой атаки

Сызранский НПЗ в РФ после атаки не работает

В Одессе 160 тысяч жителей без тепла и электроснабжения после удара РФ - Зеленский

Келлогг прибыл в Киев

В Николаевской области перебои с электроснабжением, не связанные с вражеской атакой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА