18:01 21.10.2014

ОБСЕ направила в Донецкую область первые два беспилотника - МИД

2 мин читать
ОБСЕ направила в Донецкую область первые два беспилотника - МИД

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине направила первые два беспилотных летательных аппарата в Донецкую область, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"В Донецкую область направлены первые два БПЛА, которые должны осуществить первые полеты уже в ближайшие дни", - сказал Е.Перебийнис на брифинге во вторник.

По его словам, в рамках ОБСЕ продолжаются консультации о возможном использовании для нужд специальной мониторинговой миссии ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов производства Франции, Германии, Италии, России.

Спикер МИД Украины также сообщил, что с 20 сентября в Донецкой и Луганской областях находятся 128 членов СММ ОБСЕ, а до конца октября их количество должно возрасти до 150.

Как сообщалось, 20 сентября участники переговоров в Минске контактной группы по ситуации на востоке Украины подписали меморандум, согласно которому, в частности, в зоне антитеррористической операции вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. При этом меморандум предусматривает развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей российско-украинской границы".

В ночь на 6 октября в Украину прибыли два беспилотных летательных аппарата для использования миссией ОБСЕ в зоне противостояния на востоке страны. После этого замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что СММ работает над тем, чтобы увеличить количество БПЛА в восточных регионах Украины.

17 октября глава МИД Италии Федерика Могерини заявила, что несколько стран, Франция, Германия, Украина и Россия выразили готовность предоставить ОБСЕ свои беспилотные самолеты и военный персонал для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения огня на востоке Украины, а также военный персонал для их обслуживания. "Этот шаг должен быть одобрен Постоянным советом ОБСЕ", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА