17:01 10.10.2014

В МВД опровергают информацию о дезертирстве батальона "Киев-2" из-под Чернухино

2 мин читать
В МВД опровергают информацию о дезертирстве батальона "Киев-2" из-под Чернухино

Батальон МВД "Киев-2" дислоцировался вблизи Чернухино (ПГТ, Попаснянский р-н, Луганская обл.)с 6 августа по 5 сентября, после чего был переправлен на базу в Славянск (Донецкая обл.), заявляет замминистра внутренних дел Украины Николай Величкович.

"Батальон Киев-2 в Славянске был доукомплектован личным составом, получил тяжелое вооружение и технику и был переведен для несения службы в населенный пункт Волноваха близ Мариуполя. Где и находится сейчас", - цитирует Н.Величковича пресс-служба МВД в пятницу.

По его словам, именно под Чернухино один из бойцов батальона "Киев-2" Сергей Подгорный погиб при выполнении боевого задания и этот поступок был по достоинству оценен государством.

Также в сообщении отмечается, что подразделения МВД Полтавской и Сумской областей никогда не были дислоцированы в районе Чернухино.

Как сообщалось, ранее глава Луганской ОГА Геннадий Москаль обратился к генпрокурору Виталию Яреме с просьбой дать правовую оценку действиям отрядов МВД, якобы оставившим зону проведения АТО на востоке Украины, и привлечь их к ответственности.

"Выяснилось, что сводные отряды УМВД из Полтавской и Сумской областей, а также батальон МВД "Киев-2", которых раньше прикомандировали к батальону "Киевская Русь" вблизи Чернухино, просто убежали отсюда, объяснив, что они будто подчиняются МВД, а не Минобороны", - говорится в сообщении на сайте Г.Москаля.

В то же время, командир батальона "Киев-2" Богдан Войцеховский опроверг заявление Г.Москаля о выходе отрядов из зоны АТО, лишь подтвердив, что батальон вышел из с.Чернухино: "У нас все по плану. Да, мы отошли из поселка Чернухино, в котором мы находились ровно три недели… но из зоны АТО мы не выходили".

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко также заявляет, что информация Г.Москаля о якобы дезертирстве батальонов МВД в Попаснянском районе Луганской области не соответствует действительности. "Конечно, нет, это неправда. Батальон был перебазирован в соответствии с планом", - сказал А.Геращенко агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА