11:22 01.10.2014

Конкурс по вузам Донецка упал до 0,5 - 0,39 абитуриента на место - газета

4 мин читать
Конкурс по вузам Донецка упал до 0,5 - 0,39 абитуриента на место - газета

Из-за сложной ситуации в зоне АТО в текущем году конкурс на места в вузах Донецка был рекордно низким, даже после рекомендации к зачислению многие абитуриенты так и не принесли оригиналы своих документов, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"В ДонНУ на первый курс зачислен всего один переводчик, это на 18 бюджетных мест. "Экономическая кибернетика", "международная экономика" - по одному первокурснику, "менеджмент" - три, "международные отношения" - четыре, " прикладная математика" - шесть (из 56 рекомендованных на 175 вакантных места). В целом же конкурс по вузу упал до рекордной отметки – 0,5 абитуриента на место. Бюджетные группы едва удалось заполнить на седьмую часть (всего зачислили 277 человек), а если брать лицензионный объем, картина еще печальнее - вуз принял в 55 раз меньше первокурсников, чем может обучить", - говорится в сообщении.

Издание информирует, что в Донецком национальном техническом университете конкурс составил 0,39 человека на место.

"Здесь уже зачислили 903 студента на почти 1,8 тысяч бюджетных мест. На "информатике" решились учиться всего 5 человек из 36 подавших заявления (на 75 мест), на "финансах" - 3 из 153 (85 мест). На "компьютерных науках" будут заниматься 65 первокурсников – группы заполнены лишь на четверть", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что обучение для первокурсников начнется 14 октября, кроме того, вуз объявил дополнительный прием (о 10 октября) заявлений на бюджетные и контрактные места.

Как сообщалось, 30 сентября в Министерстве образования и науки сообщили, ДонНУ будет работать в Виннице, любая образовательная деятельность от имени ВУЗа в Донецке временно запрещена. Все работники ДонНУ, которые не уволились по собственному желанию (или уволившихся в связи с военно-политической ситуацией, но хотят продолжать работать в университете) могут приступить к выполнению своих обязанностей с 3 ноября 2014 г.

Как пишет "Комсомольская правда в Украине", в так называемой Луганской народной республике создают университеты-двойники.

Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко сейчас в процессе эвакуации в подконтрольный Киеву Старобельск в 100 км. от областного центра. Одновременно в "ЛНР" решили создать на его базе свой альтернативный вуз – "Луганский пединститут", отмечает газета

Как информирует луганский интернет-портал 0642.ua , власти "ЛНР" сообщили, что с 1 октября Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко возобновляет работу по своему юридическому адресу – г. Луганск, ул. Оборонная 2.

В 2014-15 учебном году все студенты по всем направлениям будут обучаться в вузе бесплатно. Уже около 400 абитуриентов успешно сдали вступительные экзамены, а более 800 человек подали документы на основе внешнего независимого тестирования. Также расширены сроки приема документов до 15 октября для поступающих на заочную форму обучения, в магистратуру или по квалификационному уровню «специалист».

В то же время ранее ректор ЛНУ Виталий Курило предупредил: "Мы работаем в Старобельске, принимаем абитуриентов, организовываем учебный процесс для старшекурсников и выпускники наши будут, как и прежде, получать украинские дипломы. Если же кто-то из студентов пойдет на поводу у ЛНРовских главарей и выйдет на обучение в Луганске, то, хочу вам сказать, эти люди будут очень разочарованы в конце обучения, когда получат диплом непризнанной республики. А из нашего вуза нам придется их отчислить. Причина проста – они не приступят к учебному процессу».

В.Курило на своей странице в Фейсбук также написал: "Есть твердые гарантии министра образования и науки и министра финансов о возобновлении финансирования университета в полном объеме. Деканы и директора институтов ЛНУ заверили о готовности работать в новом режиме". По его словам В.Курило, Институт физкультуры и спорта, а также физмат в ближайшее время начнут работать в дневном режиме в Кременной и Рубежном. Ректор также заверил, что нашли общежития для студентов и преподавателей, уже начали делать в них косметические ремонты.

Как пишет "Комсомольская правда в Украине", отказался подчиняться "ЛНР" и второй крупный вуз Луганска – Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля. С 1 октября его студенты выйдут на занятия в Северодонецке и Рубежном.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА