13:38 29.08.2014

Студенты из Донбасса продолжат формально числиться в своих вузах, но временно продолжат учебу в вузах других регионов Украины

2 мин читать
Студенты из Донбасса продолжат формально числиться в своих вузах, но временно продолжат учебу в вузах других регионов Украины

Студенты из Луганской и Донецкой областей временно будут переведены на учебу в другие вузы по Украине, но формально они будут числиться в вузах Донбасса, заявляют в Министерства образования и науки.

"В распоряжении урегулирован вопрос перевода студентов с Донбасса. Предусмотрено что студенты с университетов Донецкой и Луганской областей будут временно допускаться к учебе. Фактически они будут учиться полноценно с другими студентами, формально они будут продолжать числиться в университетах Донецкой и Луганской областей", - рассказала первый замминистра образования и науки Инна Совсун на брифинге в пятницу в Киеве.

Вместе с тем в Минобрнауки, надеяться, что по завершению семестра, если боевые действия будут завершены и университеты в Донбассе возобновят свою работу, студенты вернуться в свои вузы.

По словам И. Совсун, всего в Донбассе насчитывается 215 тысяч студентов.

"Перевод позволяет нам, по крайней мере, сохранить эти университеты (в Донецкой и Луганской областях – ИФ), не увольнять учителей", - пояснила замминистра.

По ее словам, процедура перевода будет предусматривать, что в вузах может быть зачислено не более 5 студентов переселенцев в одну группу. Кроме того, студенты бюджетники продолжат получать стипендию по итогам предыдущей зимней сессии, поскольку на прошлой сессии у них не было возможности сдать.

Как отметила замминистра Минобрнауки, соответствующее распоряжение уже утверждено Кабинетом министров, его в пятницу-понедельник подпишет премьер-министр Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА