Интерфакс-Украина
14:01 07.11.2025

Залужный рассказал воспитанникам Итонского колледжа в Британии об Украине и войне с РФ

1 мин читать

Посол Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Валерий Залужный сообщил о посещении Итонского колледжа, с воспитанниками которого обсудил войну в Украине и вызовы, стоящие перед Европой и миром.

"Рассказал об Украине, ее борьбе и значении этого сопротивления для Европы и мира... Мы говорили о прошлом, но больше - о будущем. Перед Украиной и всей Европой сегодня стоят большие вызовы. Но они же и дают нам шанс выстроить безопасное будущее для наших детей. Главное - осознать реальные риски и наконец начать совместно и эффективно на них реагировать", - написал Залужный в Facebook в пятницу по итогам визита.

Он сообщил, что Итонский колледж - это "топовое образовательное учреждение Британии, которое с 1440 года воспитало много знаковых фигур, в том числе руководителей британского правительства", и где сейчас учится молодежь со всего мира, "которая учит прошлое, интересуется настоящим и думает о будущем".

"Очень благодарен за возможность донести эти идеи до молодежи Итонского колледжа, среди которой - будущие чиновники и премьер-министры. Подобные встречи вдохновляют и дают надежду на то, что вместе мы построим безопасное будущее", - подчеркнул Залужный, добавив, что "нам нужна новая архитектура безопасности Европы, развитие технологий и справедливый мир, чтобы не дать диктатурам расширить свои границы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Темпы продвижения оккупантов в 2025 году выросли на 22% по сравнению с 2024-м, но их ресурсы не безграничны, - ISW

Директор НАБУ: Нам интересно, откуда взялись средства у физических и юридических лиц на залог за фигурантов операции "Мидас"

РФ срочно активизирует работу в Приднестровском регионе Молдовы - источники

ГБР расследует дело о возможном влиянии фигурантов дела "Мидас" на Бюро, никто из работников не отстранен, утверждают в ведомстве

Заявления россиян о "захвате Северска" не соответствуют действительности - ОК "Восток"

В ближайшие дни в Украине еще потеплеет, зато почти везде дожди, на востоке с мокрым снегом

Обсуждаемое "мирное соглашение" включает вступление Украины в ЕС в 2027 году, защиту по образцу статьи 5 НАТО и "обмен территориями" - СМИ

Во Львовской области полицейские задержали злоумышленника, который напал на военнослужащего РТЦК с кухонным топором

Начал работу Консультативный совет при Агентстве восстановления Украины

Нардепы предлагают Раде уволить министра образования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА