15:28 21.07.2014

Прокурор Киева: звонками о якобы минировании зданий и телеканалов хотят посеять панику, все "минеры" понесут ответственность

2 мин читать
Прокурор Киева: звонками о якобы минировании зданий и телеканалов хотят посеять панику, все "минеры" понесут ответственность

Прокурор Киева Сергей Юлдашев заявляет, что цель многочисленных звонков от анонимов о якобы минировании зданий в столице – посеять панику и дезорганизовать правоохранителей, в связи с этим прокурор столицы просит киевлян сохранять спокойствие.

"Уважаемые киевляне, на прошлой неделе в органы внутренних дел поступило 36 анонимных сообщений о якобы минировании административных зданий, телеканалов, вокзалов, торгово-развлекательных центров и т.д. В частности, на выходных в столичную милицию поступило 13 анонимных звонков. Некоторые из этих "шутников" звонили из зоны АТО. В частности, два телефонных звонка поступили из Луганской области", - говорится в обращении прокурора Киева, текст которого размещен в понедельник на сайте прокуратуры города.

Прокурор считает, что анонимными звонками о минировании "кто-то пытается посеять панику в столице, дезорганизовать работу правоохранительных органов, распылить силы".

"Но я бы просил Вас сохранять спокойствие. Заверяю, каждый такой случай тщательно расследуется", - подчеркнул С.Юлдашев.

Он напомнил, что санкцией статьи 259 УК Украины (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) предусмотрено наказание от двух до семи лет лишения свободы. Кроме того, с виновных лиц взимается убытки, которые они нанесли государству в связи с необходимостью реагировать на подобные заявления. Также, по словам прокурора столицы, каждый вызов на ложное минирование обходится государству примерно в 30 тыс. грн.

"Один из анонимов, который во время инаугурации Президента Украины "минировал" Верховную Раду и железнодорожный вокзал, уже установлен и задержан. Сейчас идет следствие, устанавливаются мотивы и обстоятельства совершения преступления. Не сомневаюсь, что и нынешние "минеры" будут найдены. "Шутникам" не удастся избежать ответственности. Это лишь вопрос времени", - подытожил прокурор Киева.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве сообщает, что в понедельник днем в милицию поступило еще 4 анонимных сообщения о минировании торговых центров в Голосеевском, Деснянском, Святошинском и Днепровском районах.

Также анонимный "минер" сообщил о взрывчатке в офисе одного из украинских телеканалов, расположенного на улице Электриков. Как известно, по этому адресу находится "5 канал".

На место выехали специалисты взрыво-технических служб, кинологи и сотрудники МЧС.

За последнюю неделю Киев "минировали" более 30 раз.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА