14:23 21.09.2023

СБУ зафиксировала более 2 тыс. псевдоминирований с начала года, среди фигурантов - несовершеннолетние, работавшие на спецслужбы РФ

2 мин читать
СБУ зафиксировала более 2 тыс. псевдоминирований с начала года, среди фигурантов - несовершеннолетние, работавшие на спецслужбы РФ

Служба безопасности Украины задокументировала многочисленные попытки спецслужб РФ расшатать внутреннюю обстановку в Украине через фейковые сообщения о "минировании" объектов инфраструктуры, для рассылки ложных сообщений спецслужбы врага использовали в том числе украинских школьников.

"С начала этого года получено более 2 тыс. анонимных угроз подрыва госучреждений, школ, больниц и других мест массового скопления людей. Большинство информации о псевдоминировании поступало как интернет-сообщения с территории рф, а также от украинских абонентов", - говорится в сообщении СБУ в четверг.

"Установлено, что для рассылки террористических сообщений российские спецслужбы все чаще привлекают несовершеннолетних детей. Для вербовки украинских подростков оккупанты используют запрещенную соцсеть "Вконтакте", подконтрольные Телеграм-каналы и игровые интернет-платформы", - подчеркивается в сообщении.

По информации СБУ, на этих ресурсах представители спецслужб РФ "знакомятся" с молодыми пользователями и предлагают им сотрудничество.

"Очень часто для склонения детей к подрывной деятельности враг применяет методы шантажа и психологических манипуляций, а также предлагает "легкие" деньги", - уточняют в украинской спецслужбе.

В СБУ поясняют, что перед отправкой сообщений о фейковых минированиях "анонимные террористы" получают от своих российских кураторов перечень "приоритетных" объектов в Украине, для анонимности писем авторы отправляют их с использованием специализированного программного обеспечения.

Так, в Черкассах разоблачены два ученика старших классов местной школы, которые в июле этого года сообщили о "минировании" областной военной администрации и городского торгового центра.

"По данным следствия, юноши действовали по указанию представителей фсб, которые завербовали обоих школьников через подконтрольные рф Телеграм-каналы", - отмечают в СБУ.

По этому и другим фактам псевдоминирования продолжается расследование по ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности).

Санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

В СБУ напоминают, что если злоумышленнику не исполнилось 16 лет, то за совершенное преступление будут отвечать его родители или заменяющие их лица.

Служба безопасности призывает украинцев быть бдительными и своевременно уведомлять правоохранителей о попытках привлечения к сотрудничеству в пользу врага.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА