12:46 10.07.2014

Украинский консул скоро встретится с летчицей Савченко в Воронеже, надеется глава МИД

2 мин читать
Украинский консул скоро встретится с летчицей Савченко в Воронеже, надеется глава МИД

Украинский консул в Москве Геннадий Брескаленко сейчас в Воронеже и готов встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко, которая находится там под арестом, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Со вчерашнего дня консул находится там, надеюсь, что сегодня он ее увидит", - сказал П.Климкин на брифинге в четверг.

По его словам, украинской летчице назначен российский государственный адвокат, однако украинская сторона не доверяет ему, ищет другого адвоката.

Министр призвал СМИ к максимальному освещению данной проблемы.

Он также сравнил это случай с вариантом военного лагеря в Гуантанамо.

"То, что происходит сейчас с Надеждой Савченко, когда наша гражданка оказалась в другой стране, выходит за рамки и политики, и морали", - отметил П.Климкин.

По словам главы МИД Украины, в случае с задержанием Н.Савченко Российская Федерация нарушила ряд международных договоров. "В РФ даже в этом случае нарушила все международные документы – начиная с консульской конвенции до консульского устава. Россия должна была уведомить (о задержании Н.Савченко – ИФ)", - пояснил П.Климкин.

Как сообщалось, 9 июля стало известно, что Н.Савченко, взятой в плен и находящейся сейчас в СИЗО в Воронеже, предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. "Н.Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском", - отметил официальный представитель СКР. Она заключена под стражу по решению Новоусманского суда на срок до 30 августа.

В СКР также утверждают, что Н.Савченко была задержана в РФ после того, как пересекла границу без документов под видом беженки.

По словам представителя Новоусманского суда Воронежской области, Н.Савченко обжаловала постановление суда о заключении ее под стражу. Рассмотрение жалобы, которая была направлена в облсуд, состоится 10 июля.

МИД Украины выразил протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Н.Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Н.Савченко из Украины на территорию Российской Федерации.

Кроме того, П.Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по безусловному освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее в Украину.

Президент также поручил внешнеполитическому ведомству обратиться к международным организациям, иностранным государствам с требованием осудить систематическое нарушение РФ на территории Украины прав и свобод граждан Украины, а также применить все возможные дипломатические, политические и экономические меры по усилению давления на Россию для нейтрализации и предупреждения реальных и потенциальных угроз нарушения ею общепризнанных принципов и норм международного права.

В четверг Воронежский облсуд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Н.Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА