17:54 06.06.2014

ОПГ, причастную к НВФ и готовящую беспорядки в Днепропетровской области , задержали в Кривом Роге

2 мин читать
ОПГ, причастную к НВФ и готовящую беспорядки в Днепропетровской области , задержали в Кривом Роге

В Кривом Роге Днепропетровской области задержана преступная группа в составе из 4-х мужчин, среди них – один действующий и один бывший сотрудник милиции, которые были причастны к членам незаконных вооруженных формирований (НВФ) из города Славянска (Донецкая обл.).

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области, за денежное вознаграждение они получали задание на дестабилизацию обстановки в городе Кривой Рог.

"За обещанные $10 тысяч они должны были по своему выбору забрасывать "коктейлями Молотова" любую автостоянку, за $2 тыс. нужно было собрать митинг с российской символикой, а в случае захвата горисполкома им обещали вознаграждение в размере 30 тысяч грн. За захват райотдела милиции или средней школы города им обещали $50 тысяч", - говорится в сообщении.

3 июня 2014 сотрудники органов внутренних дел Криворожского горуправления ГУМВД Украины в Днепропетровской области совместно с работниками СБУ обнаружили и задержали всех членов преступной группы. При задержании правоохранители изъяли у них револьвер и 50 патронов малого калибра.

Также, сообщают в милиции, было установлено, что свою преступную деятельность члены группы вели в течение 2013-2014 годов.

В частности, их подозревают в похищении из двух магазинов платежных терминалов самообслуживания, которые принадлежат одному из банков. По этим фактам следственным отделом Криворожского городского управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области внесены сведения в Едрей по ч.3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Также работники милиции установили причастность данной группы лиц к преступлению, который имел место 9 мая 2014 года.

"В 20.30 в дежурную часть милиции по линии "102" поступило сообщение о заминировании двух кинотеатров в г. Кривой Рог. При обследовании помещений и прилегающей территории факт заминирования не подтвердился", - отмечается в сообщении.

По данному факту внесены сведения в Едрей по ч.1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 5 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА