22:31 16.10.2013

Улица в Кембридже названа в честь украинского поэта Тараса Шевченко

2 мин читать

Улица в английском Кембридже, в районе Сиджвик Сайт (Sydgwick Site), в котором расположены ряд гуманитарных и искусствоведческих факультетов университета – права, истории, религиоведения, средневековых и современных языков, получила имя украинского поэта Тараса Шевченко.

"Присвоение улице имени Т.Шевченко и установление мемориального знака – это первый и символический шаг в рамках "Дней Украины в Великобритании", организатором которого является Firtash Foundation. Это очень важный шаг для повышения узнаваемости Украины в мире", – цитируются в пресс-релизе Group DF в среду слова посла Украины в Великобритании Владимира Хандогия.

Согласно ему, в следующем году Университет Кембриджа присоединится к празднованию 200-летия со дня рождения Т.Шевченко, которое будут отмечать по всему миру.

"Т.Шевченко - один из наиболее бескомпромиссных и уникальных "голосов" в современной европейской культуре, и этот голос становится все более услышанным и узнаваемым в Великобритании", - сказано на официальном сайте Университета Кембриджа.

Начиная с 2008 года, в Кембридже поэзию Т.Шевченко изучают в оригинале на украинском языке студенты факультета средневековых и современных языков, а с 2011 года репродукции его картин украшают стены этого факультета.

Как сообщалось, программа украинистики в Университете Кембриджа была основана в 2008 году благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда Дмитрия и Лады Фирташ Firtash Foundation, который также является организатором "Дней Украины в Великобритании". Этот фестиваль украинской культуры, который пройдет с 17 по 19 октября 2013 года в Лондоне. В течение трех дней известные украинские художники, артисты, музыканты, дизайнеры и лучшие народные мастера продемонстрируют весь колорит Украины: ее искусство, классическую, этническую и современную музыку, моду, кухню и народные ремесла. Спонсором выступает международная группа компаний Group DF, объединяющая активы Д.Фирташа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА