08:44 16.10.2013

Челябинские ученые подтвердили подлинность фрагмента метеорита в 11 кг

1 мин читать

Ученые Челябинского государственного университета предварительно подтвердили внеземное происхождение каменного осколка массой 11 кг, поднятого со дна озера Чебаркуль и доставленного накануне в лабораторию, сообщается на сайте вуза.

"Поднятый объект по внешним признакам соответствует исследуемым фрагментам метеорита. Финальный образец "чертовой дюжины" превышает по массе все ранее найденные одиночные осколки и поднятые фрагменты. Его вес составляет почти 11 кг", - сказал директор центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров, слова которого приводятся в сообщении.

15 февраля в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

Предполагается, что крупный осколок метеорита находится в озере Чебаркуль.

За время поисков водолазы достали 12 фрагментов, пять из которых признаны осколками метеорита. Ожидается, что в среду, 16 октября, будет поднят из воды, возможно, самый крупный фрагмент метеорита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА