08:29 02.10.2013

В СК подтвердили, что в среду начнут предъявлять обвинения экологам "Гринпис", пытавшимся проникнуть на "Приразломную"

2 мин читать

Следователи СК в среду намерены предъявить обвинения ряду экологов "Гринпис", задержанных за попытку проникновения на платформу "Приразломная" в Печорском море.

"Сегодня начнется процесс предъявления обвинения экологам, которые были задержаны, а затем и арестованы за попытку проникнуть на "Приразломную", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

Там не уточнили, по какой статье будут предъявлены обвинения.

Между тем ранее адвокаты "зеленых" сообщили, что они приглашены к следователю для предъявления обвинения их подзащитным по статье о пиратстве.

Как сообщалось, 19 сентября спецназ погранслужбы ФСБ России взял штурмом судно "Гринпис" "Арктик Санрайз" за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. 24 сентября судно экологов под конвоем доставили в Мурманск.

На "Арктик Санрайз" находился многонациональный экипаж из 30 человек из 19 стран. По решению Ленинского районного суда Мурманска всех находившихся на борту заключили под стражу до 24 ноября.

1 октября источники в силовых структурах сообщили, что следствие намерено в среду предъявить обвинение всем 30 активистам "Гринпис" и членам экипажа судна "Арктик Санрайз". "Обвинение будет предъявлено по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой)", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что процедура предъявления обвинения должна пройти в Мурманске в присутствии адвокатов задержанных и переводчиков.

Позднее в российском отделении "Гринпис" официально подтвердили информацию о том, что в среду активистам "Гринпис", задержанным в Печорском море, будет предъявлено обвинение. "Мы знаем, что Следственный комитет в среду собирается предъявить обвинения", - сообщил "Интерфаксу" юрист "Гринпис России" Михаил Крейндлин.

Он сказал, что у "Гринпис" есть подтвержденная информация от адвокатов о том, что обвинения будут предъявлены двум активистам, задержанным за акцию протеста против нефтедобычи в Печорском море. "По всей видимости, обвинение будет предъявлено и всем остальным", - сказал М.Крейндлин.

Он заявил, что не располагает подтверждением о том, что Следственный комитет готовится предъявить обвинение экологам по статье "Пиратство".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА