08:50 14.08.2013

Израиль освободил 26 палестинских заключенных

2 мин читать

Израиль в ночь на среду освободил 26 палестинцев, содержавшихся в израильских тюрьмах. Часть из них обвинялась в организации и осуществлении терактов, убийствах военнослужащих и мирных жителей, сообщают СМИ.

Когда автобусы с освобожденными прибыли в сектор Газа, "их встретили как героев", отмечается в сообщении агентства АР. Вместе с тем, как говорится в сообщении, освобождение "вызвало гнев членов семей тех (израильтян - ИФ), которые пострадали от рук освобожденных заключенных".

Местные наблюдатели оценивают этот шаг израильских властей как проявление "доброй воли" для создания благоприятного климата на возобновляющихся в среду в Иерусалиме и Иерихоне израильско-палестинских мирных переговорах, а также как попытку сгладить резко негативную реакцию Палестины на решение Израиля о расширении строительства поселений на западном берегу реки Иордан .

Палестинская сторона, которая считает эти территории своими, и выдвигает прекращение строительства поселений в качестве одного из важнейших условий мира, обвинила Израиль в попытке срыва мирного переговорного процесса.

Госсекретарь США Джон Керри накануне призвал палестинское руководство выдержаться от "отрицательной реакции" на это решение Израиля и не срывать переговоры.

"Думаю, что это (решение Израиля - ИФ) подчеркивает важность начала переговоров, скорейшего начала переговоров и решения вопроса о поселениях, что стало бы наилучшим урегулированием проблемы безопасности и проблемы границы", - сказал он журналистам в ходе визита в Колумбию.

Дипломат подтвердил, что США "считают, что все поселения являются незаконными", отметив, однако, что это решение Тель-Авива "стало в какой-то степени ожидаемым".

Он сообщил, что уже обсуждал данный вопрос с израильскими премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром юстиции Ципи Ливни и довел до них позицию официального Вашингтона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА