13:46 13.08.2013

Омбудсмен Лутковская просит российского коллегу проконтролировать соблюдение прав рыбака Федоровича

2 мин читать

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская направила обращение уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину с просьбой обеспечить контроль за соблюдением прав Александра Федоровича, украинского рыбака, выжившего после столкновения с катером российской погранслужбы, и содействовать его возвращению домой.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена во вторник, В.Лутковская также просит "содействовать надлежащему расследованию факта гибели четырех граждан Украины и установлению виновных в их смерти".

17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец А.Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ), 31 июля ему были предъявлены обвинения, ему грозит до двух лет заключения.

Министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что инцидент между украинскими рыбаками и российскими пограничниками возник не в территориальных водах РФ, соответственно нет оснований для уголовного преследовании выжившего рыбака А.Федоровича. В письме на имя российского коллеги Александра Коновалова Е.Лукаш отметила, что Россия установила пограничный режим в Азовском море в пределах двух морских миль (около 4 км) от берега. Вместе с тем, украинское рыболовецкое судно было обнаружено вне этой зоны, поэтому факты совершения уголовно-наказуемого деяния на территории Российской Федерации отсутствуют.

На возвращении А.Федоровича на родину настаивает и МИД Украины. В частности, во внешнеполитическом ведомстве обратили внимание российской стороны на то, что в украинской лодке отсутствовали любые вещественные доказательства осуществления противоправных действий и, соответственно, выдвинутых против украинца обвинения безосновательны. В связи с этим МИД настаивает на неотложном предоставлении А.Федоровичу возможности вернуться на родину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА