15:35 29.03.2013

Политологи о ситуации в Киеве: природа показала, что ручное управление неэффективно

2 мин читать
Политологи о ситуации в Киеве: природа показала, что ручное управление неэффективно

Чрезвычайная ситуация в столице Украины после сильного снегопада продемонстрировала слабую функциональность государства в целом и кризис инфраструктуры, считают политологи.

"Это свидетельство системных проблем и свидетельство того, что ручное управление – вещь очень ненадежная. Особенно, в чрезвычайных климатических ситуациях. Слабость государства, слабость в целом инфраструктуры государственной власти приводит к тому, что климатические факторы тесно связаны с политическими", - сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

По мнению политолога, коллапс в столице, вызванный снегопадом, продемонстрировал отсутствие "государства как целостности, как машины, которая могла бы упреждать чрезвычайные положения и производить в постоянном рутинном режиме общественные блага".

"Это урок, который дает нам природа. Думаю, что природа нам показывает, что надо перезапускать мозги, думать, как по-настоящему создавать страну и создавать настоящее функциональное государство", - заявил политолог.

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил: "Этот публичный экзамен городская власть, и не только городская, не выдержала. И она должна сделать для себя выводы".

М.Погребинский противопоставил бездействию городских властей в борьбе со стихией общественную активность: работу волонтеров, которые оказывали всяческую помощь в дни снегопада, взаимовыручку киевлян в сложной ситуации.

Директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также выразил мнение, что одной из главных причин того, что произошло в Киеве является "ситуация с ручным управлением"

"Оно все чаще начинает давать сбои. И полагаться только на ручное управление действительно сейчас нельзя. Надо формировать системные механизмы решения разнообразных проблем", - сказал В.Фесенко. Также среди причин сложной ситуации в столице политолог назвал кризис инфраструктуры, ресурсный кризис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА