01:08 21.03.2013

Обама посетит палестинские территории и встретится с Аббасом

3 мин читать

Президент США Барак Обама в рамках своего ближневосточного турне в четверг прибудет в Рамаллах, где проведет встречу с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

В переговорах также примет участие палестинский премьер-министр Салям Файяд. Ожидается, что в Рамаллах американского президента доставят на вертолете.

По мнению одного из палестинских парламентариев Зиада Абу-Амра, в ходе встречи палестинский лидер выдвинет Б.Обаме два условия, в случае выполнения которых он будет готов вновь сесть за стол переговоров с Израилем.

Первое условие предусматривает подписание двустороннего соглашения с Израилем о замораживании строительства израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Второе условие, отмечает парламентарий, предполагает заключение комплексного соглашения, предусматривающего возвращение Израиля к границам по состоянию на июнь 1967 года.

Между тем, ряд палестинских законодателей крайне скептически относится к перспективам предстоящих переговоров.

Так, независимый палестинский депутат Мустафа Баргути критически отозвался о заявлениях американской стороны о том, что приоритетной задачей нынешнего ближневосточного турне является проведение переговоров со всеми заинтересованными сторонами.

"Вопрос заключается не в переговорах и не в заслушивании всех точек зрения, а в понимании реальной ситуации и ее решении. Пассивность США вызывает серьезные опасения именно сейчас, когда решение проблемы на основе принципа "два государства - два народа" находится под угрозой. В этой ситуации пассивность абсолютно недопустима", - отметил он.

По сообщениям западных СМИ, большинство палестинцев крайне враждебно относятся к предстоящему визиту американского президента.

По их мнению, Б.Обама так и не смог выполнить данные ими ранее обещания помешать дальнейшему строительству израильских поселений на оккупированных территориях, а также всячески препятствовал приданию Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН.

Западные СМИ отмечают, что десятки участников акций протеста на Западном берегу Иордана призвали Б.Обаму отменить визит в Рамаллах и Вифлеем, поскольку президент США не смог добиться создания независимого палестинского государства.

По свидетельству журналистов, многие плакаты с изображением Б.Обамы, вывешенные вдоль улиц Рамаллаха, были облиты краской, а на одном нарисовали свастику. Некоторые палестинцы швыряли ботинки в фотографии президента США.

Между тем, израильская газета "Маарив" привела слова одного из жителей Рамаллаха по имени Сами, который заявил, что президенту США не стоит ждать теплого приема на палестинских территориях.

"Если бы к нам приехал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, то мы бы приветствовали его, если бы это был Уго Чавес (скончавшийся 5 марта президент Венесуэлы - ИФ) - весь город был бы в его фотографиях и флагах Венесуэлы. От Б.Обамы же мы видели только плохое", - сказал он.

Издание также процитировало пожелавшего остаться неназванным палестинского чиновника, который объяснил отсутствие в Рамаллахе флагов США.

"Это очень просто, палестинские власти знают о настроениях улицы, о том, как глумились над плакатами с фотографиями Б.Обамы, поэтому они не хотели видеть сожженные американские флаги на улицах города", - пояснил чиновник.

Между тем, к визиту Б.Обамы палестинские власти объявили практически весь город "зоной безопасности". Власти автономии также заявили, что, помимо сотрудников американских спецслужб, безопасность президента США в Рамаллахе будут обеспечивать около 3 тыс. сотрудников местной полиции.

В частности, представитель палестинских властей Хасан Немр сообщил турецкому Анатолийскому агентству, что палестинцам будет запрещено находиться в зоне или покидать зону вокруг президентского дворца, а также прилегающий к Рамаллаху город Эль-Бира с 09:00 до полуночи.

Ожидается, что после встречи с палестинскими лидерами Б.Обама вернется в Израиль.

Предполагается, что американский президент в пятницу совершит повторный визит на палестинскую территорию, в рамках которого он намерен посетить базилику Рождества Христова в Вифлееме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА