21:53 20.02.2013

Прокуратура требует возместить 1,7 млн грн за незаконную распашку земель в национальном природном парке в Харьковской области

1 мин читать

Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере требует возместить 1,7 млн грн ущерба, нанесенного государству в результате незаконной распашки земель на территории национального природного парка "Двуречанский" (Харьковская обл.).

Как сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры, в ходе проверки было выявлено, что сельхозпредприятие незаконно распахивало земли природного парка общей площадью более 80 га.

"Это наносило ущерб объекта природно-заповедного фонда и приводило к уничтожению уникальных растений. Благодаря вмешательству прокуратуры незаконная деятельность прекращена. Прокуратурой заявлен иск в интересах государства о возмещении 1,7 млн грн", - отмечается в сообщении пресс-службы Харьковской облпрокуратуры.

Как известно, национальный природный парк "Двуречанский" был создан в 2009 г. в Двуречанском районе Харьковской области на территории, где десятки миллионов лет назад было море. Главной достопримечательностью парка считаются меловые горы, а также редкие, эндемичные и краснокнижные виды растений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА