05:10 09.02.2013

В Подольском районе Киева горит исторический торговый комплекс Гостиный двор - очевидцы

2 мин читать
В Подольском районе Киева горит исторический торговый комплекс Гостиный двор - очевидцы

В Подольском районе на Контрактовой площади в Киеве горит исторический торговый комплекс, возведённый на месте старого в 1809 г.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" активисты Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР), которые мирно протестуют в здании против уничтожения Гостиного двора в Подольском районе г.Киева, пожар очень сильный.

"Около Гостиного двора 8-9 пожарных машин, около 3 машин "скорой". Пожарные пытаются откачивать дым и поливают крышу водой. Площадь пожара очень велика. Вся Контрактовая площадь в дыму", - отметил на своей странице в Facebook лидер КУПР Сергей Мельниченко со ссылкой на очевидцев.

Как сообщалось, Киевский городской совет 20 сентября 2012 года выделил ПАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га в Подольском районе столицы в аренду на 5 лет для реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой.

Президент Украины Виктор Янукович 3 августа подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

До этого, Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.

Гостиный двор — торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, возведенный по проекту итальянского архитектора Л.Руска в стиле классицизма в 1809 году. Это монументальный торговый комплекс в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть ворот. Но сразу его завершить не удалось, поэтому был построен только первый этаж здания, хотя по плану архитектора их должно было быть два. Первая реконструкция была произведена в 1828 году первым главным архитектором Киева А.И.Меленским после пожара, а во второй половине XIX ст. здание было снова перестроено (замурованы арковые галереи). Следующая масштабная реконструкция была проведена в 1980-1982 годах к празднованию 1500-летия Киева под руководством архитектора В.П.Шевченко. Тогда же надстроили второй этаж, как это и было запланировано ещё первым проектом, и обновили здание изнутри.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА