09:20 19.01.2013

СБ ООН осуждает теракт в Алжире

1 мин читать

Страны-члены Совбеза ООН осудили захват заложников на газовом объекте BP в Алжире.

"СБ ООН самым решительным образом осуждает теракт в Ин-Аменасе. Совет также выражает глубокую симпатию и искренние соболезнования жертвам этого гнусного акта и их семьям, а также народу и правительству Алжира и тем странам, чьи граждане пострадали",- говорится в заявлении ООН.

Как сообщалось, на этой неделе группа боевиков захватила газовый объект ВР на юго-востоке Алжира. Военные решили не вести переговоры с захватившими заложников людьми. В четверг началась операция по ликвидации боевиков.

По словам похитителей, в результате операции погибли 15 боевиков и 35 заложников, однако не уточняют их национальность. Ранее они заявляли, что в общей сложности удерживают 41 иностранца.

Алжирские СМИ, в свою очередь, сообщили, что судьба, по меньшей мере, 30 иностранных заложников, остается неизвестной. Между тем, по их данным, не менее 100 из 132 заложников освобождены. Алжирское агентство АПС сообщило, что всего были освобождены 650 заложников, из них 573 - граждане Алжира, оставшиеся - иностранцы.

Официальные данные о числе погибших и их национальной принадлежности пока не обнародованы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА