13:17 09.01.2013

Украина сотрудничает с международными организациями для освобождения из плена журналистки Кочневой – МИД

2 мин читать

Киев сотрудничает с международными организациями и иностранными партнерами с целью скорейшего освобождения похищенной в Сирии украинки Анхар Кочневой.

"Украинская сторона задействовала весь спектр средств, направленных на разрешение этой ситуации, в том числе по линии международных организаций и во взаимодействии с нашими иностранными партнерами", - сообщил на брифинге замдиректора департамента информационной политики МИД Василий Зварыч.

Он добавил, что любые детали, касающиеся этого вопроса не разглашаются из-за его специфики и с целью избегания осложнений в переговорах.

Как сообщалось, украинская журналистка А.Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней 16 декабря, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн.

Вместе с тем, 17 декабря 2012 года в интервью ТСН сирийские повстанцы заявили, что украинская власть ничего не делает для освобождения журналистки Анхар Кочневой. "Когда мы вели переговоры с украинским правительством и посольством Украины, то они не выполняли обещаний, и ничего не делали, чтобы освободить Анхар. В такой ситуации мы решили убить девушку", - рассказал командир группировки, похитившей украинскую журналистку в интервью телеканалу "1+1".

Повстанцы также сообщили, что А.Кочневу должны были казнить 16 декабря, однако было принято решение "дать ей второй шанс" и дата казни была перенесена.

В Министерстве иностранных дел Украины, в свою очередь, заявили, что с момента похищения в Сирии А.Кочневой на постоянной основе принимали, принимают и будут принимать все необходимые меры с целью ее освобождения.

Также ряд стран, среди которых Россия, США и Франция, а также международные правозащитные организации призвали сирийскую оппозицию освободить похищенную журналистку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА