10:58 16.11.2012

Израиль настроен на ликвидацию режима ХАМАС ради контроля границы с Египтом, война с которым неизбежна - эксперт

3 мин читать

Удары ВВС Израиля в ответ на ракетный обстрел со стороны сектора Газы являются подготовкой полномасштабной сухопутной операции израильтян протии ХАМАС, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Поскольку ракеты начали падать в населенном центре страны, в районе южного Тель-Авива и Яффы, был обстрелян ядерный реактор, то можно ожидать чего угодно. В Израиле уже есть человеческие жертвы, в том числе и дети. Плюс еще предвыборный период и весьма нервозная обстановка в стране. Сухопутная операция, строго говоря, на носу, причем в полном масштабе. А что премьер-министр и министр обороны решат дальше делать с сектором Газы, это уже второй вопрос", - заявил Е.Сатановский в пятницу "Интерфаксу".

По мнению политолога, ситуация складывается не в пользу палестинской государственности, и израильское руководство в дальнейшем, скорее всего, настроено на ликвидацию режима ХАМАС и взятие под свой полный контроль территорию сектора Газы и всей границы с Египтом, с которым в будущем возможен военный конфликт.

"Военная логика требует ликвидации режима ХАМАС в Газе и контроля Израиля над сектором, а также над границей с Египтом. Египетский президент Мухаммед Мурси концентрирует войска на Синае в противоречие с Кемп-Девидским договором. Его воинственная риторика, а также то, что Израиль и Египет отозвали своих послов израильтян, скорее, подстегнет, чем остановит", - считает Е.Сатановский.

По его словам, "Мурси - не Мубарак (Хосни Мубарак, бывший президент Египта - ИФ), и Израилю не друг".

"Война с Египтом все равно впереди и в течение ближайшего десятилетия она неизбежна. Поэтому для израильтян в данной ситуации проще контролировать границу на всей границе с Египтом, чем иметь тяжелый анклав в Газе, с которого летят ракеты", - сказал политолог.

По его оценке, показательно, что конфликтная ситуация развивается в тот момент, когда глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махумуд Аббас готов обратиться к ООН с требованием о признании палестинской государственности.

Е.Сатановский отмечает, что аргументация израильской стороны сводится к тому, что неправомерно ставить вопрос о государственности анклава, с территории которого летят ракеты на Израиль.

"В настоящее время идет гражданская война между ХАМАС и ФАТХ с большими жертвами. ХАМАС не контролирует Газу. Израильтяне за это ухватились и рассуждают - а если так, и тем более, что на Израиль летят ракеты, о каком государстве можно говорить? Вопрос о том, что палестинское государство не состоялось, израильтяне воспринимают, как факт. Аббас не в состоянии подписать ни одного соглашения с Израилем. И если израильтяне перестают его охранять, то главу ПНА свергают на следующий же день. И не будет там никакого государства", - считает политолог.

По его мнению, усилия ведущих мировых держав для урегулирования конфликта ни к чему не приведут.

"Мировые игроки не в силах повлиять на ситуацию - ни Россия, ни тем более США, поскольку к Обаме у Нетаньяху отвратительное отношение. Европейцы тоже не помогут", - сказал Е.Сатановский.

При этом политолог высказал мнение, что конфликт выгоден режиму сирийского президента Башара Асада, поскольку Израиль наносит удары по тем силам, которые отвернулись от Дамаска и примкнули к его противникам.

"Израиль бьет по ХАМАС, а выигрывают от этого Сирия и Иран. Полагаю, эта ситуация весьма позитивно сейчас воспринимается в Дамаске и Тегеране. ХАМАС отказался от Ирана и предал Асада, перекинувшись на сторону его врагов - Катара и Египта. Сирийцы годами прикрывали ХАМАС, а когда попросили помощь, получили категорический отказ, что, по сути, предательство. Полагаю, что Асад очень доволен, поскольку тех, кто его предал, сейчас бьют", - сказал Е.Сатановский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА