Интерфакс-Украина
11:24 10.10.2025

Свириденко: Развод онлайн в "Дие" никоим образом не влияет на желание людей разводиться

2 мин читать
Свириденко: Развод онлайн в "Дие" никоим образом не влияет на желание людей разводиться

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявляет, что услуга развода онлайн в "Дие" никоим образом не влияет на желание людей разводиться.

"Относительно разводов в "Дие" - мы не меняли процедуры, мы их просто диджитализировали. Это никоим образом не влияет на желание людей разводиться, это просто упрощает одну часть процесса", - сказала Свириденко во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу.

До этого первый вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров и председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявили, что услуга развода онлайн в "Дие" не будет стимулировать сам процесс расторжения брака.

Как сообщалось, Кабинет министров с 2026 года вводит услугу расторжения брака онлайн через "Дию" для супругов, у которых нет несовершеннолетних детей. В частности, после подачи заявления "Дия" автоматически проверит информацию в реестрах, и через месяц брак будет расторгнут. В течение этого времени заявление можно отозвать. Свидетельство о расторжении брака также буде доступно в приложении.

Позже народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность") заявил, что услуга развода онлайн в "Дие" повлияет на рост количества расторгнутых браков в Украине.

В мае 2024 года в мобильном приложении "Дия" был запущен бета-тест подачи заявления о браке и его регистрации. Позже услуга была запущена полноценно.

В сентябре 2025 года в Министерстве юстиции сообщили, что более 14 тыс. пар заключили брак по видеосвязи за год существования услуги "Брак онлайн" в "Дие".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

Один человек скончался от ранений, полученных в результате атаки российского дрона в Херсонской области – ОВА

Россия планирует удары по подстанциям, обеспечивающим украинские АЭС – Сибига

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА