Интерфакс-Украина
15:06 04.08.2025

Минразвития предоставило приоритет в "еЧерге" грузовикам со скоропортящимися товарами, с Т1 или МДП и предприятий-AEO

2 мин читать
Минразвития предоставило приоритет в "еЧерге" грузовикам со скоропортящимися товарами, с Т1 или МДП и предприятий-AEO
Фото: https://www.facebook.com/serhiy.derkach

Грузовики со скоропортящимися товарами, декларацией совместного транзита Т1 или книжкой МДП, а также работающие для предприятий со статусом АЭО (авторизованного экономического оператора) получат приоритет при постановке в систему "еЧерга".

Как сообщил заместитель министра развития громад и территорий Сергей Деркач в Facebook в понедельник, утверждены соответствующие изменения в систему "еЧерга".

Он добавил, что постановка в очередь "приоритетов" будет происходить по четкому соотношению, но не привел его.

Среди других изменений Деркач выделил возможность продлить место в очереди только один раз в 60 дней, а продление будет доступно - на 4, 6, 8 или 10 часов. По его словам, это должно обеспечить прогнозируемость очереди.

Отдельным нововведением является внедрение ограничения регистрации для грузовика в очередь в течение 14 дней в случае ряда нарушений, добавил замминистра. Эти нарушения включают внесение недостоверных данных о грузе, водителе или транспортном средстве, выявление данных о пересечении границы без регистрации в "еЧерге", выявление данных о перевозке груза, когда регистрация была сделана "на пустое место".

Кроме того, к ряду нарушений добавлена отмена пользователем места в очереди дважды подряд в статусе на въезд в пункт пропуска, аннулирование очереди системой дважды подряд из-за неприбытия грузовика в пункт пропуска и отмена пользователем места в очереди за сутки до пересечения границы дважды подряд в течение последних 30 дней.

"Ключевая цель - сделать пересечение границы прогнозируемым и предсказуемым, а также упорядочить движение приоритетных грузов... Сейчас мы готовим систему к внедрению этих изменений. Об обновлении функционала будем сообщать дополнительно", - подытожил Деркач.

Согласно информации на сайте ГМС, по состоянию на 29 июля статус АЭО получили 100 предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА