Интерфакс-Украина
16:23 07.01.2026

Минразвития предупреждает об ухудшении погоды, создан штаб по ликвидации последствий ЧС на главных дорогах

2 мин читать
Минразвития предупреждает об ухудшении погоды, создан штаб по ликвидации последствий ЧС на главных дорогах
Фото: https://t.me/MinDevUA

В связи с ухудшением погодных условий с 8 января начинает работу оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) на дорогах государственного значения, куда войдут представители Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС), Национальной полиции Украины (Нацполиции), Государственной службы по безопасности на транспорте и ассоциации международных перевозчиков.

"На базе Агентства восстановления с 8 января начинает работу Оперативный штаб для реагирования на сложные погодные условия или в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", - говорится в телеграм-канале Министерства развития общин и территорий в среду.

Отмечается, что днем, 8 января, в Ривненской, Хмельницкой, Житомирской и Винницкой областях предполагается сильный снег, метель, а на дорогах местами снежные заносы с возможным снежным покровом до 10-25 см, порывы ветра 15-18 м/с. и II уровень опасности - оранжевый.

В Закарпатской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой областях прогнозируется значительный снег, метель с приростом снежного покрова до 15-20 см.

В Киевской, Черкасской и Черниговской областях предполагается значительный мокрый снег и дождь, гололед, налипание мокрого снега со снежным покровом до 5-15 см, добавило ведомство.

"Днем в западных, южных и центральных областях порывы ветра 15-20 м/с. В западных, северных, Винницкой и Черкасской областях на дорогах гололедица. И уровень опасности - желтый", - отметили в министерстве.

В Минразвития отметили, что, начиная с 10-11 января в результате поступления с севера арктического воздуха ожидается снижение ночной температуры в западных, северных, Винницкой и Черкасской областях до 14-20°С мороза, а в некоторых местах до 23°С мороза. Днем прогнозируется до "минус" 9-15°С, а в Кировоградской и Полтавской областях ночью и днем ожидается до "минус" 6-12°C.

Министерство отметило, что во всех областях функционируют соответствующие региональные группы реагирования, в частности в определенных областях дежурит и работает специальная техника - около 1,1 тыс.-1,2 тыс. механизмов в сутки.

Отмечается, что в результате ухудшения погодных условий возможны перебои в электроснабжении, проблемы с общественным транспортом и риски для пешеходов. Также возможно нарушение движения автотранспорта на дорогах всех значений, например, скопление грузовых автомобилей, образование пробок и блокирование движения.

"Просим водителей при планировании своих поездок учитывать погодные условия и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения", - отметили в Минразвития.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Никополе полностью восстановлено тепло- и водоснабжение

Президент подписал указ, которым разрешается замещение полицейскими глав ОВА в еще двух областях

В Кривом Роге уже 13 раненых - обладминистрация

Число пострадавших в Кривом Роге возросло до 12 человек - прокуратура

Россияне в очередной раз атаковали портовую инфраструктуру Одесской области - власти

Сырский: Северная часть Покровска под нашим контролем, останавливаем противника в Мирнограде

Винницкую ОГА возглавила Заболотная, Днепропетровскую - Ганжа, Полтавскую - Дякивнич, Черновицкую - Осипенко - указ

Полиция открыла производство по незаконной слежке за журналистами в деле "Мидас" – Юрчишин

Украина впервые вошла в Руководящий комитет ЮНЕСКО по качеству образования

Правительство подготовит решение, чтобы обеспечить возможность для некритических учреждений оставить людей дома на период непогоды - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА