Интерфакс-Украина
11:16 16.07.2025

Келлоггу показали образцы БПЛА украинского производства, в частности совместные с США разработки

1 мин читать
Келлоггу показали образцы БПЛА украинского производства, в частности совместные с США разработки

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности презентовало американской делегации высокого уровня образцы беспилотных летательных аппаратов украинского производства.

Как сообщает пресс-служба Минстратегпрома, делегацию во главе со спецпосланником США по вопросам Украины Китом Келлоггом сопровождали министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Герман Сметанин и советник президента по стратегическим вопросам Александр Камышин.

"Мы искренне благодарны США - нашему стратегическому партнеру за помощь в вооружении, которое мы получаем, чтобы противостоять врагу. С нашей стороны сегодня мы представили беспилотные технологии, которые стали ответом на вызовы, с которыми не сталкивалась ни одна современная армия мира. Это одно из приоритетных направлений для привлечения иностранных инвестиций для масштабирования производства, ведь именно это вооружение сейчас массово работает на фронте", - отметил Сметанин.

Высоким гостям презентовали около 30 изделий - образцы тактических, оперативно-тактических и стратегических БПЛА, дронов-камикадзе, разведчиков, перехватчиков, морских и других летательных аппаратов, которые сегодня массово и эффективно применяются подразделениями Сил обороны Украины на поле боя.

Среди изделий была представлена совместная разработка американской и украинской команд - перехватчик воздушных целей, который работает в том числе и по шахедам. Это изделие уже имеет государственные контракты и имеет более 500 подтвержденных успешных сбитий воздушных целей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

Зеленский: Сегодня лучшим подарком для всей Украины был бы справедливый мир

Лента о ССО "Этос. Тень волка" вышла на экраны в День ВСУ

Зеленский подтвердил визит в Лондон в понедельник

"Укрзализныця" возобновила движение поездов через Фастов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА