Интерфакс-Украина
16:43 05.07.2025

Россия расширяет военное присутствие в Армении на фоне обострения отношений с Азербайджаном - ГУР

1 мин читать
Россия расширяет военное присутствие в Армении на фоне обострения отношений с Азербайджаном - ГУР

Кремль ускорил комплектование своей военной базы в Гюмри (Армения) с целью усиления военно-политического давления на страны Южного Кавказа, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР).

"Личный состав набирают среди военнослужащих ВС РФ, которые проходят службу в ростовской и волгоградской областях, а также во временно оккупированном Крыму. Кроме того, россия активно ищет добровольцев среди представителей порабощенных народов Кавказа - в частности, в северной осетии и адыгее", - говорится в заметке ГУР в телеграм-канале в субботу.

По словам представителя ГУР Андрея Юсова, развертывание российских войск в Армении - это элемент комплексной стратегии Кремля, направленной на дестабилизацию глобальной ситуации безопасности. "Вместе с разжиганием межэтнического конфликта москва наращивает военное присутствие на Кавказе. Вероятно, ухудшение отношений между Азербайджаном и рф готовилось заранее", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-президент УАФ Павелко объявлен в розыск

Вражеская атака беспилотниками повредила локомотив и грузовой вагон на станции Ковель

Экс-глава УСБУ в Харьковской области задержан по подозрению в попытке захвата государственной власти во время войны

Порты Одесской области всю ночь подвергались непрерывным вражеским ударам

В Чернигове завершены аварийно-спасательные работы на месте попадания в многоэтажный дом

ПВО обезвредила 73 из 99 БпЛА, зафиксировано попадание баллистической ракеты и 26 ударных БпЛА на 16 локациях

В Николаевской области частично обесточены жители из-за российской атаки - ОВА

Очередная петиция о сохранении исторического флигеля на ул. Рейтарской в Киеве набрала необходимые голоса

Зеленский сообщил о достижении договоренности о встрече с Трампом "в ближайшее время"

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1108 вражеских целей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА