Интерфакс-Украина
17:24 17.09.2025

Украинские военные взяли в плен гражданина Кении, который воевал на стороне РФ

1 мин читать
Украинские военные взяли в плен гражданина Кении, который воевал на стороне РФ
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official

Украинские военные взяли в плен гражданина Кении, который служил по контракту в российской армии, сообщает отделение коммуникаций 57-й отдельной мотопехотной бригады им. Костя Гордиенко.

Как отмечается в сообщении, пленный был легкоатлетом, который вместе с еще тремя гражданами Кении прибыл в Санкт-Петербург в туристическую поездку, финансированную РФ.

"Под конец путешествия человек, который сопровождал группу, предложил иностранцам остаться в РФ и трудоустроиться. Подписав бумаги, написанные на русском языке, сам того не зная, как уверяет пленный, он стал российским военным. Прибыв в военный лагерь и поняв, что должен быть военным, Эванс попытался отказаться от предложенной работы, но ему сказали, что он уже подписал контракт и ничего нельзя изменить, но если он откажется выполнять задачи - его расстреляют", - говорится в сообщении.

По словам пленного, обучение длилось неделю. Его командиры и инструкторы не знали английского, поэтому обычно тянули его за руки или толкали, чтобы он выполнял то, что они хотят. Отмечается, что в его подразделении также было несколько иностранцев.

"По дороге на свое первое боевое задание Эванс сбежал. Двое суток он бродил по лесам неподалеку Волчанска в поисках украинских военных, чтобы сдаться в плен. Мужчина просит не обменивать его в Россию: уверен, там его ждет смерть", - сообщили в бригаде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция о бесплатном проезде для доноров крови в киевском транспорте не набрала необходимых для рассмотрения голосов

В суд передано дело в отношении 18 человек, причастных к пыткам более 90 мирных жителей Купянска

Экс-президент УАФ Павелко объявлен в розыск

Вражеская атака беспилотниками повредила локомотив и грузовой вагон на станции Ковель

Экс-глава УСБУ в Харьковской области задержан по подозрению в попытке захвата государственной власти во время войны

Порты Одесской области всю ночь подвергались непрерывным вражеским ударам

В Чернигове завершены аварийно-спасательные работы на месте попадания в многоэтажный дом

ПВО обезвредила 73 из 99 БпЛА, зафиксировано попадание баллистической ракеты и 26 ударных БпЛА на 16 локациях

В Николаевской области частично обесточены жители из-за российской атаки - ОВА

Очередная петиция о сохранении исторического флигеля на ул. Рейтарской в Киеве набрала необходимые голоса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА