Интерфакс-Украина
17:24 17.09.2025

Украинские военные взяли в плен гражданина Кении, который воевал на стороне РФ

1 мин читать
Украинские военные взяли в плен гражданина Кении, который воевал на стороне РФ
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official

Украинские военные взяли в плен гражданина Кении, который служил по контракту в российской армии, сообщает отделение коммуникаций 57-й отдельной мотопехотной бригады им. Костя Гордиенко.

Как отмечается в сообщении, пленный был легкоатлетом, который вместе с еще тремя гражданами Кении прибыл в Санкт-Петербург в туристическую поездку, финансированную РФ.

"Под конец путешествия человек, который сопровождал группу, предложил иностранцам остаться в РФ и трудоустроиться. Подписав бумаги, написанные на русском языке, сам того не зная, как уверяет пленный, он стал российским военным. Прибыв в военный лагерь и поняв, что должен быть военным, Эванс попытался отказаться от предложенной работы, но ему сказали, что он уже подписал контракт и ничего нельзя изменить, но если он откажется выполнять задачи - его расстреляют", - говорится в сообщении.

По словам пленного, обучение длилось неделю. Его командиры и инструкторы не знали английского, поэтому обычно тянули его за руки или толкали, чтобы он выполнял то, что они хотят. Отмечается, что в его подразделении также было несколько иностранцев.

"По дороге на свое первое боевое задание Эванс сбежал. Двое суток он бродил по лесам неподалеку Волчанска в поисках украинских военных, чтобы сдаться в плен. Мужчина просит не обменивать его в Россию: уверен, там его ждет смерть", - сообщили в бригаде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бундестаг Германии упростил депортации иностранцев и ввел более жесткие правила получения гражданства

Враг атаковал Киевскую область дронами и ракетами, ранены три человека - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 180 вражеских атак - Генштаб

Бельгия и ЕС договорились продолжить обсуждение использования замороженных российских активов на заседании Совета 18 декабря

"Укрзализныця" меняет маршруты пассажирских поездов из-за обстрела в Фастове

Враг продвинулся в трех населенных пунктах в Донецкой области

Согласовали рамки договоренностей в сфере безопасности и рассмотрели "Программу будущего развития" - Умеров о 6-й встрече с делегацией США

В СТОЛИЦЕ РАБОТАЕТ ППО - КГВА

СОГЛАСОВАЛИ РАМКИ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И РАССМОТРЕЛИ "ПРОГРАММУ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ" - УМЕРОВ О 6-Й ВСТРЕЧЕ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

НАСТОЯЩИЙ ПРОГРЕСС В ДОСТИЖЕНИИ МИРНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ РОССИИ - УМЕРОВ ОБ ИТОГАХ 6-Й ВСТРЕЧИ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА