Интерфакс-Украина
11:21 06.06.2025

Завод по производству брошюровочных пружин для полиграфии начал работу в ИП "КИТ" в Буче

2 мин читать

Завод FRES.CO по производству металлических брошюровочных пружин и фурнитуры для полиграфической продукции начал работу в индустриальном парке "КИТ" (г. Буча Киевской области), сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский.

"Мощности нового производства составляют 2 тыс. бобин в месяц, что позволяет обеспечить 40% потребности внутреннего рынка Украины", - написал он в Фейсбук в пятницу.

По данным Кисилевского, объем инвестиций в новое предприятие составляет 8 млн грн, а инвестор проекта, Валерий Киреев, ранее занимался импортом соответствующей продукции.

Сейчас FRES.CO налаживает производство нового вида продукции - люверсов (заклепок), применяемых в полиграфии. Предполагается обеспечить 100% потребности внутреннего рынка в этом товаре и начать экспортные поставки в ЕС.

До конца 2025 года запланировано запустить производство скоб, которые используются в канцелярии, полиграфической, строительной и мебельной промышленности.

"Для этого предприятие планирует воспользоваться предусмотренной законодательством возможностью завести в индустриальный парк оборудование без импортного НДС и ввозной пошлины", - отметил Кисилевский, напомнив, что горсовет Бучи для участников ИП "КИТ" установил льготную ставку налога на землю на уровне 0,5%.

Нардеп также напомнил, что строительство второй очереди ИП "КИТ" площадью 7500 кв. м. планируется завершить в сентябре 2025 года. Часть площадей уже заранее арендованы производственными предприятиями. В частности, планируется открытие трех предприятий по производству косметики, изделий из пластмассы, а также переработки какао-бобов.

"Сейчас в первой очереди индустриального парка сдано в аренду 6600 кв. м, остается свободными еще 2700 кв. м", - добавил он.

ООО "ФРЕС.КО", по данным opendatabot, с уставным капиталом 1 млн грн зарегистрировано в июне 2021 года. Его владельцем и директором является Валерий Киреев. Собственное производство работает с 2024 года (сначала в Киеве).

Компания в 2024 году получила чистый доход в размере 17,16 млн грн (годом ранее - 18,9 млн грн) и чистую прибыль 0,76 млн грн (0,82 млн грн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА