Интерфакс-Украина
18:22 16.06.2025

Украина первой в Европе приняла нацстандарт по экоиндустриальным паркам - Минэкономики

2 мин читать
Украина первой в Европе приняла нацстандарт по экоиндустриальным паркам - Минэкономики

Украина первой в Европе и второй в мире приняла на государственном уровне национальный стандарт для экоиндустриальных парков, которым закрепляются критерии устойчивости и системы оценки для управляющих компаний индустриальных парков (ИП), говорится в сообщении Министерства экономики.

Согласно данным на сайте органа, стандарт устанавливает систему оценивания по рейтинговой шкале: “золотой”, “серебряный” и “бронзовый” уровень соответствия. Оценивается эффективность управления, устойчивость процессов и влияние на окружающую среду.

“Стандарт вступает в силу 1 сентября 2025 года, однако его положения уже сейчас могут использовать инициаторы создания и управляющие компании индустриальных парков. Решение об утверждении стандарта было принято приказом ГП “УкрНДНЦ” №95 от 5 июня 2025 года”, - отмечается в публикации.

Отмечается, что документ был разработан в рамках проекта международной технической помощи “Глобальная программа экоиндустриальных парков в Украине: реализация на местном уровне”, который реализуется Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) в семи странах при финансовой поддержке Швейцарии через Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

В министерстве также подчеркнули, что следующим этапом внедрения экоиндустриальных парков в Украине станет принятие законопроекта №12117 по совершенствованию функционирования индустриальных парков. Им предусмотрены преимущественно технические усовершенствования: четкое разграничение функций субъектов ИП, предоставление возможности инициатору ИП одновременно быть управляющей компанией, расширение перечня видов деятельности участника (в частности, возможность собственной генерации электроэнергии) и перечня объектов, которые можно разместить в пределах ИП (сториджи и другие объекты альтернативной энергетики).

Документ также вводит понятие экоиндустриального парка, регулирует правила размещения других объектов, кроме промышленных (учебные центры, заведения общественного питания и т. д.).

Как пояснили в Минэкономики, экоиндустриальный парк - это индустриальный кластер, где предприятия обмениваются ресурсами, энергией и отходами. Их развитие является частью стратегической трансформации экономики Украины в рамках плана Ukraine Facility. Это включает декарбонизацию, рост добавленной стоимости, эффективное использование ресурсов и повышение конкурентоспособности украинской промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Молдовы, Брунея, Филиппин, Ирака, Алжира и Ливии - СМИ

Квотирование экспорта масла в ЕС привело к росту цен на внутреннем рынке - аналитики

ВБ предоставит еще $116 млн гранта для поддержки системы теплоснабжения в Украине - представитель банка на URC-2025

Все крупные трейдеры вернулись в Украину и ежегодно привлекают до $15 млрд для экспорта украинского зерна - УЗА

"Укрнафта" в 2026 г. планирует построить 420 МВт газовой генерации и большой проект CCHP - глава компании на URC-2025

Украина в 2025/26 МГ вырастит 83 млн тонн зерновых и масличных, что на 5,5% больше, чем в прошлом сезоне - прогноз УЗА

Инфляция в Украине в июне-2025 упала до 0,8%, в годовом измерении - до 14,3% - Госстат

"Укрэнерго" призвало экономно потреблять э/э в среду с 16:00 до 22:00

Выдача автобусных лицензий в I пол.-2025 упала до 176 из-за наполнения рынка и более жестких условий выдачи - ГСБТ

Медь обновила исторический максимум на новости о пошлинах на импорт в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА