Интерфакс-Украина
18:20 01.05.2025

Режим военного положения является веской причиной, чтобы воинский долг выполняли все, в т.ч. Свидетели Иеговы

3 мин читать
Режим военного положения является веской причиной, чтобы воинский долг выполняли все, в т.ч. Свидетели Иеговы

Пребывание государства в правовом режиме военного положения является веской причиной, чтобы говорить о необходимости выполнения воинского долга всеми гражданами Украины, в том числе и Свидетелями Иеговы, информируют в Верховном Суде.

В сообщении Суда на сайте в четверг отмечается, что к такому выводу пришел Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда (КУС ВС) по результатам рассмотрения дела.

По информации Суда, в этом уголовном производстве суды предыдущих инстанций признали военнообязанного виновным в том, что он после получения повестки без уважительных причин не прибыл в ТЦК и СП для прохождения военной службы в воинской части. Обвиняемый осужден по ст. 336 УК Украины к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года.

"В кассационной жалобе защитник указывает, что неявка его подзащитного в военкомат была связана с его принадлежностью к религиозному объединению Свидетелей Иеговы, вероучение которых не позволяет выполнять любую военную службу, а потому из-за его глубоких религиозных убеждений уголовная ответственность исключается", - отмечается в сообщении.

Верховный Суд оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций и указал, что Украина ввела альтернативы военной службе в мирное время и граждане Украины могут беспрепятственно ими воспользоваться.

"Однако в военное время, во время мобилизации и оборонительной войны обязанность защиты Украины, которая подверглась агрессивному нападению со стороны Российской Федерации, возлагается на всех граждан Украины независимо от их вероисповедания", - отмечают в Суде.

Согласно сообщению, каждый гражданин Украины должен осознавать необходимость поиска баланса между потребностями государства и интересами гражданина.

"Верховный Суд считает, что существование особой общественной потребности очевидно, поскольку Украина ведет оборонительную войну, а не агрессивную, Украина подверглась нападению со стороны государства, которое значительно больше по площади и количеству населения, линия активных боевых действий и линия границы, со стороны которой может произойти потенциальное нападение противника, измеряется тысячами километров", - объясняют в Суде.

При этом Верховный Суд не прибегает к анализу решений Европейского суда по правам человека в контексте отказа от военной службы по религиозным убеждениям, поскольку ни одно из решений этого Суда не касалось оценки действий государства и гражданина в контексте такой масштабной войны, которая ведется против Украины.

"В Украине была объявлена всеобщая мобилизация всех военнообязанных лиц, то есть речь идет не о военной службе по призыву, которая имеет место в мирное время (как в делах ЕСПЧ), а о военной службе по мобилизации для отпора вражеской вооруженной агрессии. По мнению Суда, пребывание государства в правовом режиме военного положения является веской причиной, чтобы говорить о необходимости выполнения воинского долга всеми гражданами Украины, в том числе и Свидетелями Иеговы", - резюмируют в Верховном Суде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Франция пригласит президента Зеленского на саммит G7 в июне - посол Весьер

Апелляционная палата ВАКС отменила часть возложенных на Тимошенко обязанностей

Следующая трехсторонняя встреча состоится в воскресенье 1 февраля - Зеленский

Движение поездов "красной" линии метро в Киеве возобновлено в обычном режиме – КГГА

Из-за непогоды школы Одесской области переходят на дистанционное обучение – ОВА

Дополнительные генераторы из Франции прибудут в Украину в начале февраля - посол Весьер

"Новая пошта" планирует в 2026 году открыть около 10 тыс. новых точек обслуживания и сортировочные терминалы в трех городах - СЕО

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

"Нибулон" внедряет систему рекрутинга, онбординга, обучения и оценки персонала от IT-Enterprise

Резонансную продажу "Энергоатомом" 2100 МВт э/э перед повышением прайскепов рассмотрит ВСК по коррупции в энергетике – Железняк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА