Интерфакс-Украина
13:37 07.10.2025

Применение коэффициентов уменьшения пенсий военнослужащих противоправно - Верховный суд

2 мин читать
Применение коэффициентов уменьшения пенсий военнослужащих противоправно - Верховный суд

Применение коэффициентов к пенсиям военнослужащих на основании закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2025 год" и постановления Кабинета министров, определяющего порядок выплат пенсий в период военного положения, является противоправным, информируют в Верховном суде.

"Применение коэффициентов к пенсиям военнослужащих на основании закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2025 год" и постановления Кабинета министров Украины от 3 января 2025 года №1 "Об определении порядка выплаты пенсий некоторым категориям лиц в 2025 году в период военного положения" является противоправным и нарушает право на социальную защиту", - говорится в сообщении Верховного суда во вторник в телеграм-канале.

В суде объяснили, что изменение условий и норм пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы, имеющих право на пенсию по закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", осуществляется исключительно внесением изменений в этот закон.

"Применение при исчислении (перерасчете) размера пенсий таких лиц предписаний ст. 46 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2025 год" и постановления Кабинета министров Украины от 3 января 2025 года №1 "Об определении порядка выплаты пенсий некоторым категориям лиц в 2025 году в период военного положения", которыми предусмотрена выплата таких пенсий с применением коэффициентов уменьшения пенсий, является противоправным и ограничивающим конституционное право на социальную защиту", - отмечают в Верховном суде.

Такой вывод сделал Кассационный административный суд в составе Верховного суда.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госкомтелерадио добавило 6 книг в перечень антиукраинских изданий в ноябре

Бойцы ГУР за две недели уничтожили 8 вражеских целей в Крыму, в частности бомбардировщик и радары

На Бессарабском рынке завершают подготовку к запуску гастрономического проекта "Бессарабка. Рынок еды" - СМИ

Погиб ребенок и три человека пострадали в результате вражеских ударов в Днепропетровской области - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА