07:46 31.05.2012

"Вконтакте" заблокирована в Турции из-за размещения пиратских копий клипа местного певца - газета

2 мин читать

Основатель и гендиректор "Вконтакте" Павел Дуров рассчитывает, что юристы соцсети смогут наладить контакт с турецкой ассоциацией правообладателей, из-за иска которой ресурс в стране был заблокирован, пишет в четверг газета "Ведомости".

"Вконтакте" заблокирована в Турции из-за того, что там были размещены пиратские копии видеоклипа "Напиши свое имя в моем сердце" певца Таркана, выяснило издание.

Второй мировой суд Стамбула вынес 2 мая решение N 230, с которым по просьбе "Ведомостей" ознакомился управляющий партнер турецкой юридической компании.

По данным юристов, иск против соцсети подала турецкая ассоциация звукозаписывающей индустрии My-Yap, в которую входят 92 звукозаписывающие компании.

По запросу видеоклипа поиск "Вконтакте" выдает 513 контекстов, отмечает издание. Часть - видеофайлы, расположенные внутри сети, часть - ссылки на ролики, размещенные на видеохостинге YouTube.

П.Дуров сообщил газете, что юристы, с которыми соцсеть сотрудничает в области авторских прав, уже изучают ситуацию в Турции.

По его словам, соцсеть в этой стране заблокировали "из-за копии какого-то турецкого фильма по запросу турецкой ассоциации правообладателей". П.Дуров рассчитывает наладить обмен информацией с турецкой ассоциацией и решить вопрос о разблокировке "Вконтакте".

"Мы с решением не ознакомились, но, насколько известно мне, наша юридическая служба уже отправила в эту ассоциацию предложения, чтобы защитить их интересы", - уточнил "Ведомостям" представитель "Вконтакте" Владислав Цыплухин.

"Ведомости" отмечают, что блокировка видеоресурсов в Турции не редкость. Российский сервис RuTube в Турции перестал работать 1,5-2 года назад. Также несколько раз блокировали сервис YouTube.

Турецкие операторы блокируют запретные сайты по IP-адресу, и в сетях Turk Telecom или Turkcell "Вконтакте" не открывается.

Однако запрет легко обойти, если поменять настройки компьютера; а сотовые телефоны с Android настроены так, что в Турции можно зайти на любые сайты, указывает газета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА