Интерфакс-Украина
13:34 25.03.2025

Белый дом допускает вероятность отставки Уолтца из-за утечки информации об ударах США по хуситам

1 мин читать
Белый дом допускает вероятность отставки Уолтца из-за утечки информации об ударах США по хуситам

В Белом доме идут дискуссии о возможности отставки советника президента США по нацбезопасности Майкла Уолтца в связи с утечкой по его вине информации об ударах американских военных по йеменским мятежникам-хуситам, сообщает во вторник Politico.

"Два чиновника Белого дома предложили, что теперь Уолтц должен покинуть пост и не ставить президента в неудобное положение", - информирует издание.

По информации газеты, доступ к зашифрованной переписке об ударах по хуситам получил главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг, приняв приглашение в чат от Уолтца.

Пока решения о возможной отставке Уолтца нет. Также сообщается, что Трамп должен определить дальнейшую судьбу своего советника в течение ближайших дней.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила в понедельник, что президент США по-прежнему верит своей команде по нацбезопасности, включая Уолтца.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон в свою очередь считает, что Уолтц "ни в коем случае не должен уходить в отставку". "Он обладает чрезвычайно хорошей квалификацией для этой работы. Ему доверяют, ему можно доверять", - передаёт издание слова Джонсона.

Вместе с тем агентство Bloomberg отмечало, что переписка из этого чата, попавшая в СМИ, показала пренебрежительное отношение сотрудников американской администрации к европейским союзникам США.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Великобритания обсудили усиление энергетической безопасности украинского государства

Польша первой в Европе создала Фонд обороны и безопасности

Силы обороны разбили колонну вражеской бронетехники на Новопавловском направлении - ОСГВ "Хортица"

Результаты встречи экспертных групп США и Украины: Договорились разрабатывать меры по запрету ударов по энергообъектам России и Украины

РФ заявляет, что не согласится на передачу ЗАЭС или контроля над ней любой другой стране

Зеленский: Если будет снова военная активность в Черном море, то надо принимать новые меры против Москвы

Режим прекращения огня по украинской энергетике может начаться сегодня - Зеленский

Генсек НАТО посетит Польшу в среду

В совместном заявлении РФ и США есть пункт о транспортировке российской агропродукции, Украина расценивает это как ослабление давления на агрессора - Зеленский

Президент Финляндии примет участие во встрече в Париже по вопросам мира и безопасности для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА