08:55 29.05.2012

Луценко отказался от комиссионного медицинского осмотра

4 мин читать
Луценко отказался от комиссионного медицинского осмотра

Экс-министр МВД Юрий Луценко отказался от комиссионного медицинского осмотра специалистами МОЗ Украины, сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

Как сообщает пресс-служба ГПтС во вторник утром, осмотр планировалось провести с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья Ю.Луценко.

Экс-министр отказался от предложенного медицинского осмотра, мотивируя это недоверием к врачам, о чем подал заявление.

По данным пресс-службы, об этом был составлен соответствующий акт.

Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

29 декабря 2010 года экс-министру предъявлены обвинения по эпизоду в деле об отравлении третьего президента Украины Виктора Ющенко. Как сообщил его адвокат, из дела по отравлению экс-президента выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Ю.Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Позднее сообщалось, что уголовные дела об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и о растратах бюджетных средств экс-министром Ю.Луценко объединены в одно уголовное дело. Кроме того, в отношении экс-главы МВД возбуждено еще одно уголовное дело – за нецелевое использование средств во время празднования Дня милиции во дворце "Украина". Все три дела объединены в одно производство.

28 января 2011 года досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД Ю.Луценко и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тыс. грн.

Экс-министр находится в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Апелляционный суд Киева 22 апреля 2011 года продлил ему срок ареста до 26 мая, после чего экс-министр заявил о намерении с 22 апреля начать голодовку, которую продолжал до 24 мая.

23 мая 2011 года по окончанию досудебного следствия и ознакомления с материалами дела стартовал судебный процесс над Ю.Луценко. 27 мая 2011 года в Печерском районном суде города Киева началось рассмотрение "дела Луценко" по существу. Председательствует в деле судья Сергей Вовк.

В ходе судебного разбирательства Ю.Луценко и его адвокаты неоднократно подавали ходатайства об отводе судей, изменении меры пресечения, требовании суда присяжных, и вызова на судебное заседание в качестве свидетелей целого ряда высокопоставленных чиновников, которые не были удовлетворены.

29 августа в судебном заседании был объявлен перерыв на три недели. Суд аргументировал это необходимостью проведения повторного медицинского обследования подсудимого теми же специалистами, которые делали это ранее.

1 сентября защитники Ю.Луценко заявили о серьезной угрозе его жизни и здоровью. На пресс-конференции супруга и защитница подсудимого Ирина Луценко заявила, у него цирроз печени, который при отсутствии лечения может привести к онкологическому заболеванию.

2 сентября Ю.Луценко отказался от обследования комиссией специалистов Минздрава в СИЗО. Он потребовал предоставить ему возможность получить необходимое лечение в специализированной клинике.

После заявления защиты и жены экс-министра Ю.Луценко, согласно информации Государственной пенитенциарной службы, неоднократно проводили медобследование. 13 сентября Печерский суд дал разрешение на дообследование состояния здоровья экс-главы МВД Украины за пределами следственного изолятора. Подсудимого несколько раз вывозили в Киевский городской диагностический центр для обследований.

19 сентября Ю.Луценко и его защитники на судебном заседании потребовали, чтобы Ю.Луценко не обследовали, а лечили. Суд обязал Государственную пенитенциарную службу обратить внимание на то, что экс-министр внутренних дел не получает надлежащей медицинской помощи.

22 сентября Ю.Луценко руководством Киевского СИЗО были предоставлены результаты его инструментального обследования с заключением и рекомендациями комиссии Минздрава Украины, согласно которому состояние здоровья заключенного признано удовлетворительным.

26 сентября И.Луценко заявила, что не позволит замалчивать настоящий диагноз своего мужа.

При этом адвокат Ю.Луценко Игорь Фомин считает, что до конца этого года приговор экс-министру суд вряд ли вынесет, поскольку из 147 свидетелей обвинения судом допрошены пока лишь трое. При этом И.Фомин подчеркнул, что так будет, если суд не примет ускоренный темп слушания дела, как в случае с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Защита Ю.Луценко считает, что показания потерпевших и первых свидетелей позволяют говорить о том, что уголовное дело против экс-главы МВД "разваливается". В то же время представители государственного обвинения постоянно подчеркивают, что потерпевшие и свидетели подтвердили в суде свои показания, данные на досудебном следствии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА