Интерфакс-Украина
20:54 05.03.2025

Вопрос пересечения границы необходимо вернуть в правовое русло - нардеп

1 мин читать
Вопрос пересечения границы необходимо вернуть в правовое русло - нардеп

Вопрос пересечения границы во время войны необходимо вернуть в правовое русло и принять соответствующие изменения в законодательство, считает народный депутат Владимир Вятрович (фракция "Европейская солидарность").

"Необходимо вернуть вопрос пересечения границы в правовое... русло и принять, все-таки, изменения в ст. 6 (Основания для временных ограничений в праве выезда граждан Украины за границу - ИФ-У) закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины"... Мы должны, как народные депутаты, взяться за это", - заявил Вятрович на заседании парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики в среду.

По мнению народного депутата, изменения должны предусматривать беспрепятственное пересечение границы лицам, которые не подлежат мобилизации, в том числе народным депутатам и другим категориям, выезд которых сейчас вопреки Конституции и законам ограничивается.

По его словам, изменения в закон также должны включать норму о свободном пересечении границы в обе стороны определенными категориями людей с соблюдением законодательства о мобилизации.

"Прежде всего, речь идет об украинских студентах в возрасте до 24 лет, которые учатся и проживают за рубежом", - сказал он.

"Изменения в этом законе должны были бы, по моему мнению, предусматривать обязанность правительства установить правила предоставления индивидуальных разрешений на выезд граждан в определенных случаях или определенных категорий", - подытожил Вятрович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умер мужчина, раненный во время атаки врага "Искандерами" на Кривой Рог – Вилкул

Россия нанесла ракетный удар по Харьковскому инновационному терминалу "Новой пошты", уничтожен грузовой терминал и частично почтовый

РФ существенно повредила два энергообъекта ДТЭК в Одесской области

В результате обстрелов отключены потребители в Киеве, семи областях и еще в двух регионах – из-за непогоды

"Укрзализныця" унифицировала прайс на ремонт частных грузовых вагонов

Новый пакет санкций ЕС против РФ может быть принят до 24 февраля - СМИ

Зеленский: Россия должна понимать, что холод войну выиграть не поможет

В Донецкой области за сутки два человека погибли, трое ранены, с линии фронта эвакуированы 75 жителей – ОВА

Комитет нацбезопасности во вторник поддержал увольнение Малюка с должности главы СБУ - нардепы

СБУ и ВМС ВСУ нанесли удар по заводу по производству БПЛА в Таганроге

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА