22:37 07.02.2025

Шмыгаль: настаиваем, что все замороженные российские активы должны быть конфискованы и переданы в пользу Украины

1 мин читать
Шмыгаль: настаиваем, что все замороженные российские активы должны быть конфискованы и переданы в пользу Украины
Фото: https://t.me/Denys_Smyhal/9414

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал конфисковать и передать Украине все российские активы, замороженные на Западе, сообщает сайт правительственного портала.

"Мы настаиваем на том, что все суверенные российские активы, замороженные на Западе, должны быть конфискованы и переданы в пользу Украины. Наша цель - заставить Россию компенсировать весь нанесенный Украине ущерб. Последовательно работаем в этом направлении", - сказал Шмыгаль во время совещания.

Шмыгаль подчеркнул, что РФ "должна заплатить за разрушения в Украине" и добавил, что иностранные партнеры уже начали передавать Украине средства, обеспеченные доходами от замороженных российских активов.

В частности, по его словам, в рамках инициативы G7 Украина получит $50 млрд и первые транши в декабре 2024 года уже поступили в государственный бюджет.

Отмечается, что на совещании обсудили результаты проделанной работы в этом вопросе и план взаимодействия с партнерами на текущий год.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины - министр юстиции Ольга Стефанишина, министр финансов Сергей Марченко, председатель Национального банка Андрей Пышный, заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудрая и дипломаты. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С начала марта из Донецкой области эвакуированы 95 человек в более безопасные регионы Украины - обладминистрация

В случае необходимости ЕС готов поддержать Украину с помощью спутниковых возможностей GOVSATCOM

В Киеве прекратят эвакуацию частных авто во время воздушной тревоги - власти

Погиб человек в результате вражеских обстрелов приграничья Черниговщины - полиция

В Доброполье погибла работница "Новой пошты"

В Хмельницком арестовали двух мужчин, которые напали на работника ТЦК

Военный теробороны Одессы организовал схему заработка на уклонении от мобилизации по психиатрическим диагнозам

Федоров объявил о запуске в "Дие" бета-теста цифрового разрешения на оружие

Почти 2 тыс. га украинской земли выгорело за выходные - ГСЧС

Завершено расследование дел о коррупции на "Укрзализныце", в которых фигурируют бывший советник ОП Шило и нардеп Бондарь

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА