21:08 12.05.2012

В Черкасской области против руководителей Госрыбохраны возбудили уголовные дела

2 мин читать

В Черкасской области против руководителей Госрыбохраны возбудили уголовные дела по факту взяточничества, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Управлении МВД Украины в Черкасской области.

Согласно сообщению, на протяжении нереста, когда лов рыбы строго запрещен, должностные лица Госрыбоохраны в Черкасской области позволяли желающим за взятку уничтожать рыбу в акватории Кременчугского водохранилища.

Как сообщил начальник УМВД Украины в Черкасской области Валерий Дерновой, сотрудники УБОП некоторое время документировали противоправную деятельность организованной преступной группы, в состав которой входили первые руководители Госрыбоохраны в Черкасской области и их подчиненные.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий при передаче очередного транша денег одного из злоумышленников задержали "на горячем". Всего задокументировано 12 фактов получения взяток этими должностными лицами на общую сумму 40 тысяч гривен.

Относительно руководства Госрыбоохраны в Черкасской области возбуждены уголовные дела по ст. 368 ч.3 УК Украины "Получение взятки", предусматривающей наказание лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества, и ст. 364 ч. 3 УК Украины "Злоупотребление властью или служебным положением", которая предусматривает наказание лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Это уже третье уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей Госрыбоохраны. В прошлом году было возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 3 в отношении бывшего начальника этого учреждения, который требовал и получил взятку в сумме 15 тысяч гривен. Незадолго до этого также относительно его предшественника было возбуждено уголовное дело по ст. 364 УК Украины по факту злоупотребления должностными лицами своим служебным положением, что нанесло государственным интересам ущерб на сумму 250 тыс. гривен.

Всего в этом году в Черкасской области работниками милиции проведено 158 оперативно-профилактических отработок акватории Кременчугского водохранилища и обнаружено 51 факт нарушений вылова рыбы.

В настоящее время возбуждено и направлено в суд 23 уголовных дела по ст. 249 УК Украины, решается вопрос о возбуждении еще трех уголовных дел. К административной ответственности привлечено 26 человек. У браконьеров изъято 6 лодок, 3 двигателя, 89 запрещенных орудий лова. Сумма убытков, вызванных злоумышленниками, составляет 144 277 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА