Интерфакс-Украина
14:27 30.12.2024

Почти 140 тыс. новых книг пополнили фонды публичных библиотек в рамках конкурса УИК в 2024г

1 мин читать
Почти 140 тыс. новых книг пополнили фонды публичных библиотек в рамках конкурса УИК в 2024г

137,5 тыс. новых книг пополнили фонды украинских публичных библиотек в рамках конкурса по изданию книг Украинского института книги (УИК) в 2024 году.

"В 2024 году Украинский институт книги во второй раз провел художественный конкурс культурно-художественных проектов, направленных на выпуск книжной продукции. Благодаря этому конкурсу украинские библиотеки получили качественные издания, способствующие популяризации чтения, поддержке культурной памяти и развитию молодого поколения", - говорится в сообщении Института.

Отмечается, что по его результатам конкурса было исполнено 93 договора на сумму 29,5 млн грн. с общим тиражом 137,5 тыс. экземпляров.

Согласно сообщению, в 2024 году проекты выполнялись по тематическим направлениям: художественные и научно-популярные произведения для разных возрастов читателей; произведения для детей и юношества; художественные произведения, связанные с чествованием подвигов ветеранов войны, проявленных при защите суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины; издание о культуре, истории и языке, а также художественные и другие достояния национальных меньшинств и коренных народов Украины и их роль в развитии украинской культуры и государственности.

"В 2025 году Украинским институтом книги в январе будет объявлено о проведении конкурса культурно-художественных проектов, направленных на выпуск книжной продукции", - рассказали в УИК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры УКК приняли участие в поиске пострадавших из-за российской атаки БпЛА на Одессу

Минобразования разрабатывает проект постановления об увеличении тарифных разрядов некоторым категориям работников детсадов - Шмыгаль

Полиция задержала несовершеннолетних, причастных к убийству 19-летнего жителя Ивано-Франковска

В Раду вызвали министра образования - нардеп

В ближайшие дни в Украине будет тепло, преимущественно без осадков

Петиция к Кабмину о повышении зарплаты учителям набрала 25 тыс. голосов

ВАКС начал рассмотрение по существу дела бывшего первого вице-премьера Клюева - САП

Киевские власти поддержали петицию о введении безналичной оплаты проезда в частных маршрутках

Болгария играет на повышение цены заявлениями об отказе от продажи Украине оборудования для ХАЭС-3,4 - нардеп Кучеренко

Рада одобрила продление до 6 августа военного положения и всеобщей мобилизации - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА