Интерфакс-Украина
10:12 26.03.2025

УИК предлагает вернуть госпрограмму пополнения фондов публичных библиотек

1 мин читать
УИК предлагает вернуть госпрограмму пополнения фондов публичных библиотек
Фото: Pixabay

Украинский институт книги (УИК) предлагает вернуть государственную программу пополнения фондов публичных библиотек.

"Украинский институт книги предлагает вернуть государственную программу пополнения фондов публичных библиотек из расчета закупки не менее 2 млн новых книг ежегодно", - говорится в выводах УИК к отчету по результатам опроса территориальных общин по закупке книг для местных библиотек.

Также предлагается осуществлять контроль в общинах со стороны органов власти и местного самоуправления за соблюдением социальных нормативов обновления библиотечных фондов.

Кроме того, в Институте считают необходимым проводить адвокационные кампании в общинах в поддержку выделения средств на обновление библиотечных фондов.

Как сообщалось, в 2024 году только 42,14% общин закупали книги для пополнения библиотечных фондов публичных библиотек. Ожидается, что в 2025 году ситуация может улучшиться, поскольку 46,7% общин заявили, что планируют выделить средства на библиотечные закупки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США в новой Стратегии нацбезопасности провозгласили намерение "стабилизировать отношения Европы и России" и "культивировать сопротивление текущей траектории развития Европы"

Военные призывают производителей к массовому внедрению ИИ на поле боя

В Черниговской области 90% абонентов без света из-за аварии в сети - облэнерго

Два человека погибли в результате удара БпЛА по грузовику в Изюме

Еврокомиссия будет способствовать доступу Украины к резерву кибербезопасности ЕС - Виркунен

ЕС должен работать над инструментами для определения происхождения беспилотников - посол Швеции

Военный омбудсмен: Военные не должны заниматься мобилизацией, системе нужна реформа

Полиция задержала организатора поджогов ресторанов в Чернигове

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА