Интерфакс-Украина
17:28 04.10.2024

Крайне редко или никогда не читают книги 22,5% украинской молодежи - УИК

1 мин читать
Крайне редко или никогда не читают книги 22,5% украинской молодежи - УИК

22,5% украинской молодежи читают книги несколько раз в год или никогда, сообщает Украинский институт книги по результатам исследования.

"Читать – это тренд. Об этом свидетельствуют результаты опроса U-Report Ukraine, Украинского института книги и Министерства культуры и информационной политики Украины. Вместе мы выясняли, как и сколько читает украинская молодежь, чтобы помочь ей читать еще больше!", - говорится в сообщении УИК.

Отмечается, что 52,8% респондентов заявили, что читают ежедневно или несколько раз в неделю, в то же время, 22,5% указали, ч то читают несколько раз в год или никогда.

В ТОП-3 причины, почему молодежь читает, попали: просто нравится читать (60,3%), для саморазвития (50,1%) и нравится "атмосфера чтения" (49,1%).

В ТОП-3 причины, почему молодежь не читает, попали: нет времени (41,3%), нет желания (33%) и имею другие увлечения (28,5%).

Что касается того, где молодежь берет книги, то 57% ответили, что покупают в офлайн магазинах, 48,7% - покупают в онлайн магазинах, бесплатно загружают или читают онлайн – 35,1%.

Среди прочего, 78,4% респондентов заявили, что предпочитают печатный формат книги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АРМА получило в управление связанный с Коломойским и Боголюбовым зерновой терминал возле Одессы

Облэнерго сообщают о возможных аварийных ситуациях в электросетях вследствие сильного ветра 13-14 марта

Представители Украинского и Шведского Красного Креста обсудили дальнейшее сотрудничество

Армения и Азербайджан согласовали текст мирного соглашения

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Константиновке после авиаудара, она провела там 20 часов, - ГСЧС

УИК обновил перечень магазинов-участников программы "еКнига"

Швеция передает Украине еще 18 артсистем и 5 артрадаров

Зеленский: Украина готова ратифицировать Соглашение о свободной торговле с Турцией

Туск: Польша усиливает защиту восточной границы, инвестируя в дроны и укрепления

В Курской области с начала суток было девять боестолкновений, враг нанес 18 авиаударов - Генштаб

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА