Интерфакс-Украина
13:21 12.11.2025

Минобразования анонсировало создание Исследовательских центров оборонного направления

1 мин читать
Минобразования анонсировало создание Исследовательских центров оборонного направления
Фото: Ministry of Education and Science of Ukraine

Министерство образования и науки анонсировало создание Исследовательских центров оборонного направления для развития технологий (CoRE: Defence) на базе вузов.

"В ближайшее время, где-то в декабре, мы планируем конкурс концепций, будут отобраны топ-6 университетов, при них будут создаваться центры с самым современным оборудованием, с новыми пространствами, и главное - с нормальными заработными платами для топ-специалистов, которые будут там работать", - сказал заместитель министра образования и науки Денис Курбатов на мероприятии, посвященном Всемирному дню науки в среду в Киеве.

Отмечается, что исследования будут осуществляться по шести направлениям: системы направленной энергии; космические технологии; связь и навигация; автономные роботизированные системы; полупроводники; радиолокация.

Как сообщалось, в сентябре первый вице-премьер - министр по цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что к кластеру Brave1 присоединились первые семь университетов, сотрудничество с которыми предусматривает проведение совместных мероприятий, направленных на развитие технологий, в частности хакатонов, поддержку университетов в разработке инновационных решений в области обороны и привлечение ученых к консультациям разработчиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА